Как получить гражданство России по упрощенной схеме для детей, родившихся на территории бывшего СССР, но имеющих гражданство Украины

• г. Донецк

Моя мама (1950 г.р.) родилась на территории бывшего СССР (РСФСР, Краснодарский край, Кущёвский р-он). Училась там же, затем вышла замуж и переехала на территорию УССР (Донецкая обл.). После распада СССР стала гражданкой Украины и сейчас ею фактически является. Вопрос такой: можем ли мы - её дети - получить гражданство России по упрощённой схеме и что для этого нужно. Если можно, поподробней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если можно доказать документально факт её постоянного проживания на территории РСФСР, то в этом случае можно получить гражданство по программе носителя русского языка.

Подробнее о процедуре и документах:

Подробнее ➤