Как получить гражданство России по упрощенной схеме для детей, родившихся на территории бывшего СССР, но имеющих гражданство Украины

• г. Донецк

Моя мама (1950 г.р.) родилась на территории бывшего СССР (РСФСР, Краснодарский край, Кущёвский р-он). Училась там же, затем вышла замуж и переехала на территорию УССР (Донецкая обл.). После распада СССР стала гражданкой Украины и сейчас ею фактически является. Вопрос такой: можем ли мы - её дети - получить гражданство России по упрощённой схеме и что для этого нужно. Если можно, поподробней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если можно доказать документально факт её постоянного проживания на территории РСФСР, то в этом случае можно получить гражданство по программе носителя русского языка.

Подробнее о процедуре и документах:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Моя мама родилась на территории рсфср и проживала в ссср (имеет свид. О рождении рсфср, а также паспорт гражданки ссср) во время распада ссср она находилась на территории украины вследствии чего ей выдали украинский пасспорт, после распада она являеться гражданкой украины, проживает в Беларусии. Можно ли ей получить гражданство рф в упрощённом порядке, как, и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Я гражданка Украины. Мой муж гражданин России. Я хочу получить гражданство России, чтобы стать полноценным жителем страны в которой живу (России). Но в силу того, что на Украине сейчас ввели кучу новых законов по отношению к гражданам России (запрет въезда без приглашения и т. д.), хотелось бы как-то сохранить и свое гражданство тоже. Я изначально ребенок двух стран. Моя бабушка родилась и проживала на территории России в Забайкальском районе. Вышла там замуж за гражданина Украины, у них там же родилась дочь (моя мама). В возрасте пяти лет (возраст на тот момент моей мамы) они переехали на территорию Украины. При распаде СССР моя мама получила гражданство Украины, вышла замуж за гражданина Украины и родилась я. В возрасте (моем возрасте) 14 лет мы с семьей переехали на территорию России. Здесь я закончила школу и университет. На данный момент мне 23 года. Я вышла замуж за гражданина России, у нас маленький сын (рожденный 06.05.2013) рожденный на территории Украины. Постоянно мы проживаем на территории Российской Федерации и брак тоже заключен там. Так же на Территории Украины я собственник надвижимости (квартиры). Является ли все выше сказанное поводом для получения двойного гражданства (Россия-Украина)? Или после смены гражданства мне так же как и все будет запрещен въезд на территорию Украины без приглашения?

Как можно маме получить гражданство по упрощенной форме, если она не является участником Программы переселения соотечественников? Она родилась на территории бывшего СССР, в КазССР. Оба ее родителя родились на территории России, Алтайский край. Какие документы нужно предоставить в УФМС для получения гражданства РФ?

Я родилась в 1960 г. в г. Омске. В 1980 г. вышла замуж и переехала к мужу в Харьковскую обл. В 1992 г. автоматически стала гражданкой Украины в связи с выходом Украины из состава СССР. Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Если - да, то Где нужно начинать процесс получения гражданства РФ - в России или на Украине? Что для этого надо делать и как скоро это можно сделать?

Бабушка родилась на территории бывшего СССР (в Рязани), сейчас гражданка Украины. Как ей получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если у неё есть дети - граждане России?

Заранее спасибо!

Я родилась в 1960 г. в г. Омске. В 1980 г. вышла замуж и переехала к мужу в Харьковскую обл. В 1992 г. автоматически стала гражданкой Украины в связи с выходом Украины из состава СССР.

Мне отказали в записи на прием и ответили (по телефону) в Харьковском консульстве, что они вопрос гражданства в связи с рождением на территории РСФСР не рассматривают. Они принимают документы только в трех случаях - родители граждане России, образование после 2002 г. в России и лица без гражданства. А мой вопрос нужно начинать решать только на территории России. Верно ли это?

Мне 45 лет. Родилась. Училась в России. Вышла замуж. Переехала в Украину. После развала СССР. автоматически стала гр.Украины. Сейчас в разводе. Хочу уехать в Россию. Родственников там нет уже. Подскажите. Пожалуйста. Какие документы нужны для переезда с Украины в Россию. Оптимальный вариант для быстрого получения гражданства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; Добрый день моя супруга родилась в 25.05. 1989 г. на территории нынешней РФ в Воронежской обл. В 1991 году покинула территорию РФ и в настоящее время есть гражданкой Украины. Может ли она с детьми получить рвп без квоты.

Мама родиласьв 1946 г в Краснодаре. Вышла замуж и жила в Таджикистане. После распада СССР она переехала в Узбекистан, но по сей день живёт там не принимая гражданство и не зарегистрирована на территории Уздекистана. Она является лицом без гражданство, НО при этом имеет паспорт СССР.

Вопрос: может ли она получить гражданство РФ т.к она родилась в России и дети у неё живут в России и имеют гражданство РФ?

Такой вот вопрос. Я родилась на территории РСФСР в 1987 году, после распада СССР, получила гражданство Украины, проживая там с родителями, которые на тот момент тоже получили паспорта Украины. Сейчас переехали обратно, на Родину. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. рождена на территории России. И на сколько это упростит получение паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение