Возможно ли получение гражданства РФ по упрощенной схеме для граждан Украины, родившихся в СССР и проживающих в Украине?

• г. Харьков

Я родилась в 1960 г. в г. Омске. В 1980 г. вышла замуж и переехала к мужу в Харьковскую обл. В 1992 г. автоматически стала гражданкой Украины в связи с выходом Украины из состава СССР. Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Если - да, то Где нужно начинать процесс получения гражданства РФ - в России или на Украине? Что для этого надо делать и как скоро это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратится в консульство РФ в Харькове, по адресу ул.Ольминского, 22 (станция метро - "Пушкинская") . И посмотрите подробную информацию на их сайте: http://www.kharkov.mid.ru/

Там есть также телефоны, по которым Вы можете позвонить и узнать необходимую Вам информацию.