Ограничения при работе в администрации детской музыкальной школы после уголовного преследования

• г. Санкт-Петербург

Нет ли ограничений в работе в администрации (директором, заместителем директора по учебно-воспитательной работе) в детской музыкальной школе, если было уголовное преследование ч.3 ст.327? Судимости нет. Уголовное дело прекращено.

Ответы на вопрос (2):

Могут быть проблемы. Нужны основания прекращения. Если нереабилитирующие то плохо. Ознакомтесь с гл.4 УПК РФ. и гл.11 УК РФ.

Давайте разбираться. Согласно ст. 331 ТК РФ, К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ, отнесено к главе 32 УК РФ (преступления против порядка управления), поэтому не подпадает под категории преступлений, которые имеются в виду в статье 331 ТК РФ. С учетом изложенного, правовых препятствий для занятий Вами педагогической деятельностью не усматривается.