Для оформления доверенности на собственность можно ли обойтись копиями документов на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Для оформления доверенности на собственность можно ли обойтись копиями документов на собственность?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Нотариус не проверяет принадлежность имущества при оформлении доверенности. Нужен в оригинале только ваш паспорт, как доверителя.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,для оформления доверенности на собственность можно обойтись копиями документов на собственность, паспорт обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Можно.

Для оформления доверенности нотариусу достаточно вашего паспорта и данных паспорта поверенного.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник недвижимости оформить доверенность на продажу недвижимости на человека только по копии его паспорта. Хочу оформить на брата, а сама нахожусь в другом городе.

Оформляли договор купли продажи квартиры у нотариуса. Нотариус оставил у себя в деле оригиналы свидетельства о собственности, договора на основании которого квартирой владел продавец, ф 9, заявления сторон о том что в браке не состоят, выдав нотариальные копии этих документов. Правильно ли это, с чем же идти в Росрегистрацию там же то же нужны все оригиналы или действительно достаточно нотариальных копий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение