Что делать при задержании ГАИ из-за иностранных водительских прав?

• г. Пермь

Здравствуйте, у моего мужа в собственности фура, он ездит с водителем гражданином Узбекистана, в последний рейс из Астрахани в Пермь их задержали ГАИ, так как у водителя иностранные водительские права, продлили ли сроки замены на российские права, что в данной ситуации им делать?

Ответы на вопрос (1):

С 26 июля в ФЗ "О безопасности дорожного движения" внесли изменения - для работы в Российской Федерации иностранным водителям нужно менять водительское удостоверение на российское, кроме граждан Киргизии и стран, в которых русский язык признаётся в качестве официального.

Спросить
Пожаловаться

У меня работает гражданин республики Армения, водителем грузового транспорта, водительские права республики Армения, Работника остановил пост ГАИ машину отправили на штрафстоянку. Госдума же продлила срок обмена иностранных водительских удостоверений до 1 июня 2018 года. Подскажите как быть?

Я гражданин России с постоянной регистрацией в РФ. Имею на руках международные водительские права, выданные ГАИ Республики Беларусь. На сайте ГИБДД прочитал разъяснение по поводу использования на территории РФ иностранных водительских прав от 13.04.2015. Там сказано: ...В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. (Источник - http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/). Из обнаруженных на сайте www.9111.ru ответов, однако, следует, что иностранные водительские права необходимо менять на российские. ВОПРОС: необходимо ли менять иностранные водительские права на российские? Или, к примеру, управляя транспортным средством, имеющим госномера Республики Беларусь и находясь при этом на территории России, можно использовать белорусские водительские права? Большое спасибо.

Моему мужу наложили арест на водительские права, без водительских прав он не может работать, так как он работает водителем, к тому же пришел срок замены водительских прав и это не предоставляется возможным.

Я гражданин Узбекистана у меня водительское удостоверение иностранные я что делать чтобы ездить на грузовой транспорте без замена права.

Ситуация в следующем. Произошло ДТП, участинками стала фура и фронтальный погрузчик. Фура объезжала стоявший на месте погрузчик по встречной полосе. В момент, когда фура почти завершила маневр, погрузчик, видимо, не заметив фуру, тронулся, зацепив заднюю дверь прицепа, сильно повредив её.

Мотивировка определения (см. вложение) непонятна совершенно, на словах сотрудники ДПС заявили, что фронтальный погрузчик занимался уборкой территории, поэтому вина обоюдная. Водитель фуры считает, что это в корне неверно, так как он не виновен полностью.

1) Есть ли смысл водителю фуры обжаловать данное определение (есть ли шансы, что решение изменится в пользу водителя фуры)

2) Каков порядок подачи жалобы (в какой суд, в какой срок, по месту дтп нужно подавать жалобу и.т.д)

Я гражданин армении. У меня есть национальное водительское удостоверение. Нужно ли мне менять свои армянский права на российское водительское удостоверение? Или же мне можно ездить и по своим правам, которые выданы в моей стране. Смогу ли я работать водителем, имея национальное водительское удостоверение? Как иностранный гражданин может обменять свое национальное водительское удостоверение на российские права?

У меня такая ситуация-я являюсь гражданином России с 2003 года, до этого был гражданином Украины, но когда получал Российское гражданство отказ от Украинского не делал, у меня остались украинские права, но также есть российские. Произошла со мной такая ситуация что меня лишили прав (российских) по решению суда. Вопрос такой могу ли я с российским паспортом ездить по украинским правам пока не получу обратно российские?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил гражданство России в феврале 2014 года. До этого был гражданином узбекистана. Недавно сходил в гаи раменского района для замены прав на российские. Мне сказали что мои права которые я получил официально в 2010 не пригодны для замены. Типа они не соответствуют канвенции и мне отказали в замене прав. Что мне делать.

Скажите пожалуйста, с 1 июня 2017 года вступил в силу закон, что иностранные граждане имею право работать водителем на какой либо организации только по российским правам, есть ли какие либо поправки к этому закону, увеличившие срок на замену водительского удостоверения. Если нет, то могут ли в Гаи дать какой либо документ, что замена в процессе (уж очень долго все это по времени длиться) для того чтобы человек продолжал работать. Надо ли продлевать российские права, так же как регистрацию. Заранее спасибо.

Муж гражданин Сирии. Стаж вождения 25 лет. Иностранные водительские права. ГАИ утверждает, что замена водительских прав только через автошколу. Автошкола требует оплаты как за полное обучение. Имеет ли право ГАИ принимать экзамены тольку через автошколу? Может ли автошкола отказать в приеме экзаменов без обучения при наличии такого стажа вождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение