Пенсионер попал под сокращение состоял в службе занятости заболел. Как оплачивается больничный.

• г. Екатеринбург

Пенсионер попал под сокращение состоял в службе занятости заболел. Как оплачивается больничный.

Ответы на вопрос (4):

Оплата больничного после увольнения по сокращению в целом производится по общим правилам. Рассчитывать пособие все равно нужно исходя из среднего заработка, определяемого за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая – болезни или травмы. При этом пособие считается исходя из 60% его среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Выплата сокращенному работнику выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства не отменяет обязанности бывшего работодателя оплатить ему еще и больничный, если травма или болезнь наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его работы по трудовому договору

Всего хорошего.

В подобной ситуации вы не имеете права, согласно законодательству, претендовать на компенсацию в связи с болезнью, поскольку фактически числитель, как безработный. Удачи.

Болезнь наступила после 30 дней после сокращения.

Здравствуйте! ЦЗН не оплачивает больничные по временной нетрудоспособности. В данном случае безработный первые три месяца получает выходное пособие от работодателя в размере среднего заработка и больничный не оплачивается.