Как реагировать, если мама не выплачивает кредит и пристав требует явиться на прием

• г. Омск

Моя мама не выплачивала кредит, сегодня пришел пристав и попрасил явится к нему на прием. В случае не явки, сказал, что могут придти и арестовать имущество.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника. Удачи Вам!

Доброе вам утро.

Уважаемая Анастасия, прежде всего вам надо убедиться - настоящий это пристав или нет. Часто коллекторы представляются приставами. Но, если это действительно пристав, то советую вам обязательно сходить к нему и выяснить, что ему надо.

С уважением.

Изучите закон об исполнительном производстве

если пристав придет по месту жительства - он может составить опись имущества и арестовать его. увы, даже если мама придет к приставу.

Здравствуйте Анастасия. Вы проверили документы, убедились в том, что это был на самом деле судебный пристав? Если Вашей маме никаких документов из суда не присылали, а также не присылали постановление о возбуждении исполнительного производства, то это был не судебный пристав, а коллектор, который солгал, что он является приставом.

Если же это на самом деле был судебный пристав, то по всей видимости, ваша мама получала из суда судебный приказ, но не стала подавать на него возражения. Если бы не было исполнительного производства, то судебный пристав не стал бы к вам приходить. Значит, есть исполнительное производство по исполнению решения суда или по судебному приказу. Арестовать имущество судебный пристав может независимо от того, явится ли к нему ваша мама на прием или же не явится.

Но арестовать можно далеко не всякое имущество. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, приведем статьи 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Например, при взыскании нельзя обращать на предметы обычного домашнего обихода, и такие предметы приставы не арестовывают.

Удачи вам.

В квартире просто прописаны, а сама квартира принадлежит бабушке.

Могут прийти и арестовать имущество. Чтобы этого не произошло, целесообразно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.