Есть вопрос. Подписал контракт на 5 месяце срочной службы, прошло уже 8 месяцев... надо мне будет дослуживать службу?

• г. Хабаровск

Есть вопрос.

Полписал контракт на 5 месяце срочной службы, прошло уже 8 месяцев... надо мне будет дослуживать службу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нужно дослужить.

Согласно ФЗ РФ №53-ФЗ срок службы для граждан, призванных на службу после 01.01.2008 г. - равен 1 год; для лиц, проходящих службу по контракту срок определяется контрактом. Срок исчислется со дня присвоения звания рядового, а для граждан проходящих службу по контракту - день вступления в законную силу контракта. Срок окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Я хочу расторгнуть контракт. Вместе с срочной службой и контракт у меня выходит 1 год и 3 мес. Меня обратно на срочку переведут?

Алексей, а на сколько вы подписали контракт - минимально, на 3 года? Просто так вы его не расторгнете, особенно если прошел так называетмый "испытательный срок". Читайте законодательство.

Если вы не обслужили общий срок действительной срочной службы, то соответственно в случае расторжения контракта Вам нужно будет дослужить.