Вопрос о возможности использования статьи 163 в отношении угроз от коллекторов и других лиц при распространении конфиденциальной информации о ВИЧ +

• г. Тюмень

День добрый. Подскажите могу ли я использовать ст 163 в отношении угроз от коллекторских организаций или других лиц в случае распространения информации обо мне как о ВИЧ + (информация достоверная) но при этом конфиденциальная. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте это больше подходит под состав преступления не вымогательство и шантаж всё равно обращайтесь с заявлением в полицию Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Добрый день.

Да, можете.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.