Оказание давления на должностное лицо - примеры и квалификация действий
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Оказание давления на должностное лицо. Предположим, некое лицо оказывало какое то психологическое давление (частые звонки, угрозы применения каких либо законных и не очень мер, личные визиты с некими требованиями) на должностное лицо. Результатом этого давления стало выдача некоего документа этим должностным лицом, который (документ) скажем так - не соответсвует действительности. Ну например, имея личный номер врача "лицо" трезвонит ему днем и ночью, является на прием, говорит что засудит тем или иным способом врача если тот не даст справку что у "лица" сломана нога. И конечно же, с ногой всё в порядке.

Как квалифицируются действия "лица"? (Не квалифицируем действия врача, это просто пример) Какой нормой установлено "оказание давления"?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Евгений

Полагаю тут вымогательство под угрозой распространения ложной информации подпадающее по ст.163 УК и

образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1, 137, 155 или 183 и статьи 163 УК РФ.

По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну,

Согласно п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это подстрекательство к совершению преступления (ч. 4.ст.33 УК).

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

В ряде случаев ответственность подстрекателя предусмотрена самостоятельными нормами УК.

Это лучший ответ

Исходя из вашего вопроса действия "лица" никак не квалифицируются, если говорить об ответственности лишь одного так называемого "лица" . Нет никакого состава преступления, поскольку такие понятия как "угрозы применения законных и не очень мер" ни о чем не говорят сами по себе и не образуют самостоятельного состава преступления. Нет такого юридического понятия "оказание давления". Вымогательства нет точно никакого, поскольку ст.163 УК РФ - это хищение, а предметом преступления может быть только имущество либо право на имущество, коим справка не может быть ни при каких обстоятельствах. Поэтому ответы некоторых юристов выше вызывают, по меньшей мере, недоумение. Сразу видно, что с уголовным правом не дружат.

Может быть подстрекательство (статья 33 часть 4 УК РФ), но эта норма применяется только вкупе вместе с основным составом, а основной состав может быть только в действиях врача.

А вот действия врача квалифицируются как служебный подлог (ст.292 ГК РФ), а возможно, и по другим статьям. Можно предположить, что врач действовал в состоянии крайней необходимости, но это вряд ли может быть в описываемой ситуации.

А вообще, могу предположить, что интерес не чисто теоретический, а что-то где-то уже случилось или должно случиться. Но вам лучше (для пользы дела) изложить конкретно ситуацию, а не ходить "вокруг, да около".

Здравствуйте Евгений.

Если исходить из "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге.), то по смыслу вашего вопроса, квалификация и нормы подпадает под ч. 2 ст. 10 названной Конвенции где указано, что осуществление этих свобод из вашего вопроса, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. При этом положения данной нормы должны толковаться в соответствии с правовой позицией Европейского суда по правам человека, выраженной в его постановлениях.

В данном случае, так как были угрозы характера изложенные в вашем вопросе, путем действия, то можно говорить из требований лица из вашего вопроса, возможно - о распространении сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Соответственно из данных обстоятельств следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Подробнее ➤

В вашем случае противозаконных действий лица из вашего вопроса не усматривается. Судом пугать - ну суд, он справедливый и гуманный.

Не видно как таковых действий, которых можно бояться.

Здравствуйте!

Исходи из Вами перечисленных мероприятий, то данное действие квалифицируется как Подстрекатель — это лицо, которое с помощью уговоров, угроз, шантажа или иных действий, оказывающих давление на решение иного лица, и таким образом, заставляет его совершить правонарушение.

Согласно УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

через

УК РФ Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

и так же УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.4 ст.33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. В данном случае врач совершает преступление, подстрекательством к которому является "лицо", о котором речь в вопросе. Вымогательства тут нет. Здесь скорее состав по части 3 ст.327 УК РФ, где врач исполнитель, а "лицо" подстрекатель. Уголовной ответственности подлежат оба.