Как реально отказаться от жилья? Советы для принятия верного решения

• г. Санкт-Петербург

Прочитала вопрос: Как отказаться от жилья. Всё таки ответ не дан. Посоветуйте как реально отказаться. Или посоветуйте, что в этом случае делать лучше всего.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вопрос непонятен. От какого жилья Вы хотите отказаться? Если жилье в собственности - можете продать, подарить. Если муниципальное - выписывайтесь и съезжайте.

Доброго вам времени суток. Вы можете задавать свой вопрос более развернуто? От какого жилья вы хотите отказаться? Удачи вам и всего наилучшего.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Жильё в вымирающем посёлке Мурманской области. Продать там нереально. Это не квартира, а 1/2 квартиры со смежными комнатами, в бараке. В другой половине живёт человек. Так получилось в результате работы чёрных риелторов. Как отказаться от этой части квартиры, чтобы было гарантированно.

Вы вправе продать долю в квартире, уведомив о продаже собственника, т.к. он имеет преимущественное право покупки, затем продать можете третьему лицу (возможно через агентство, которое занимается проблемным жильем). Удачи Вам.