Права и обязанности собственника

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 03.04.2021)

1) Собственник давно, еще до введения обязанности устанавливать индивидуальные приборы учета, сделал переустройство в ванной и узаконил через суд. Вследствие переустройства внутриквартирной разводки установить ИПУ невозможно. ТСЖ начисляет ему повышающий коэффициент, собственник требует не начислять. Кто прав?

1.1.
Ольга, если в квартире есть водоснабжение, то она не может идти по воздуху и посчитать колличество проблемы нет,
1.2.
Повышающий коэффициент начисляется при отсутствии ИПУ, но при наличии технической возможности установки ИПУ, в данной ситуации считаю отсутствует техническая возможность установки ИПУ так как суд ранее узаконил перепланировку. Поэтому считаю, что повышающий коэффициент не имеют право начислять.

2) Ребенок прописан в квартире с отцом, мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью, квартира в собственности у другого человека (не родственника) квартиру собственник решил продать. Какова вероятность выписки ребенка через суд? кто должен прописать ребенка? Права и обязанности отца в регистрации ребенка?

2.1.
В квартире, собственником которой являются чужое для ребенка лицо, ребенка выписать, снять с рег учета возможно.

3) ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; так чему верить? С какого момента я собственник?

3.1.
Если вы наследник, то с момента вступления в наследство и соответственно с момента открытия наследства.
3.2.
Когда вы приляни наследственное имущество.
3.3.
Собственником Вы станете с момента регистрации права собственности через Росреестр и внесения данных в ЕГРН на основании свидетельства о собственности.
3.4.
Уважаемый Евгений Леонидович г. Хабаровск! Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав. Исходя из выше изложенного: - именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество. При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 10.02.2021 г.

4) Есть ли возможность снять с регистрационного учета родственника, я собственник, а родственник имеет регистрацию ТК утеряно право приватизации? Не исполняет обязанности не платит портит имущество общее ломает сантехнику поставленную и ведёт себя не адекватно?

4.1.
Если в свое время он отказался от приватизации данной жилплощади то нет возможности. При наличии иной ситуации то возможно учитывая все нюансы.
4.2.
Мария! Имеется правовая коллизия, так как нормы ст. 69 Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вступают в противоречие со ст.209. Содержание права собственности ГК РФ Если Вы собственник жилого помещения, то в соответствии со ст.209. Содержание права собственности ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Это противоречие может рассудить только суд. Вам необходимо подать исковое заявление о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением и его выселении. К исковому заявлению необходимо будет приложить в первую очередь выписку из ЕГРП, подтверждающую Ваше право собственности на дом и все документы, содержащие допустимые доказательства его антисоциального поведения.

5) Наш двор МКАД охраняет ЧОП. Может ли собственник потребовать в УК копию договора между УК и ЧОП? Многим собственникам не понятны обязанности представителей ЧОП. В праве ли УК отказать предоставить копию договора?

5.1.
Да, собственник имеет право запросить копию договора. Запрос нужно оформить письменно и в двух экземплярах, на втором просите ответственное лицо расписаться в получении.

6) У меня такой вопрос: директор муп ушел на больничный и собственнику об этом не сказал, имеет ли право собственник предприятия назначить на период отсутствия директора временно исполняющего обязанности, при условии, что директор вместо себя никого не оставил?

6.1.
Добрый день! Возможны 2 варианта развития событий: директор пума назначает врио и выдает ему доверенность либо собственник пума назначает нового директора.

7) Имеется неприватизированная квартира с одним собственником. Вместе с собственником в квартире постоянно зарегистрированы родственники. Собственник не проживает и не осуществляет оплату и содержание жилья более 15 лет. Другой недвижимости в собственности не имеет. Наследников, кроме сестры и племянника, которые зарегистрированы вместе с собственником, нет. Обязанности по уплате исполняют родственники. Возможно ли как-то в судебном порядке лишить права собственности?

7.1.
Непонятен вопрос. Если квартира неприватизированная - она не может быть в собственности.

8) Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но если квартира муниципальная, т. е. в собственности города, и там никто не жил никогда с момента сдачи дома, получается город тоже должен платить Компании за жилое помещение?

8.1.
Должен платить собственник этой квартиры.
8.2.
Чушь какую-то вы пишете. ЦИТАТА ЖК РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

9) На основании какого документа и кем выданного, возлагается солидарная обязанность по оплате коммунальных платежей - на членов семьи собственника домовладения? . кто имеет право контроля.

9.1.
Здравствуйте. Ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 210, 249 ГК РФ установлена самостоятельная ответственность каждого собственника по его обязательствам. Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором. Лишь при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнение как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Таким образом, если у вас имеется решение суда о взыскании с членов семьи (не являющихся собственниками) задолженности по услугам ЖКХ в солидарном порядке - оно незаконно и его необходимо обжаловать.

10) Имею право приватизировать комнату, но заведомо не имею возможности исполнять обязанности собственника (и нести ответственность) на неопределенный срок (до суда в статусе потерпевшей). Когда я законно могу воспользоваться правом?

10.1.
Здравствуйте. Вы можете воспользоваться своим правом в любое время до тех пор, пока разрешена приватизация жилых помещений. Если у Вас возникнут долги по оплате квартплаты или налога на имущество, с Вас их взыщут в судебном порядке. Наличие статуса потерпевшей никак не умаляет ваших прав и не освобождает Вас от обязанностей, установленных законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение