Как рассчитать выплату материнского капитала для улучшения жилищных условий при оформлении на второго ребенка, достигшего трехлетнего возраста?

• г. Новосибирск

Здравствуйте по достижении трёх летнего возраста третьего ребенка оформили материнский капитал, а оформляется он на второго рождённого в 2011 году, подскажите какова будет выплата чтобы​ рассчитать для улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно действующего законодательства, сертификат на материнский капитал выдается один раз. Если Вы уже оформляли его в связи с рождением одного из Ваших детей, то больше у Вас такого права нет. Даже если Вы родите еще не один раз, сертификат Вам больше не положен. Сумму своего материнского капитала Вы можете уточнить в Пенсионном фонде. Вам необходимо обратиться с паспортом и сертификатом, на основании этих документов Вам выдадут справку о размере Вашего материнского капитала (с учетом того, если Вы ранее получали единовременные выплаты или пользовались средствами на улучшение жилищных условий, обучение или направляли средства или часть средств на накопительную часть пенсии). Надеюсь, что понятно ответила на Ваш вопрос. Удачи!