Семья, вступившая на учёт по программе в 2013 году, снимается с учёта из-за совершеннолетия детей - правомерно ли это?

• г. Салехард

Здравствуйте! Наша семья встала на учёт по программе в 2013 году. До этого момента администрацией ничего не было сделано по этому вопросу. Сегодня пришел приказ о снятии с учёта в связи с "достижение детьми возраста 18 лет, или 23 лет и не осваивающих образовательные программы по очной форме обучения". 2-ое ребят закончили техникум, старший уже служит в армии, младший работает, дочка учится очно в институте. Правомерно ли такое решение?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению решение правомерно, поскольку достижении детьми возраста 18 лет автоматически прекращает статус многодетной семьи.

Извините, не могли остановить рост детей. Зачем тогда эта программа, если можно так решать вопрос.

Доброго времени суток. В статье 56 Жилищного кодекса перечислен перечень оснований по которым могут снять с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте. Это закон и ничего не изменишь! В полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. достижения 18-летнего возраста. Полная дееспособность означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность. С 18 лет гражданин может осуществлять трудовую деятельность. Итог: в 18 лет уже не ребенок! В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет.