Рекомендации по предоставлению паспортных данных при заказе через интернет-магазин

• г. Чебоксары

Я сделала заказ через интернет-магазин. Продавец, для отправки моего заказа транспортной компанией, запрашивает мои данные паспорта серию и номер. Это правомерно и могут быть какие-то сложности в дальнейшем. Не является ли это очередным видом мошенничества?

Ответы на вопрос (10):

Нет, это не вид мошенничества. Нормальные транспортные компании выдают заказ при наличии документа, указанного в накладной. С уважением.

Здравствуйте всё нормально с вас требуют те данные которые понадобится для отправки вашей посылки по почте Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день!

Если нормальный продавец, то конечно для отправки вам заказа нужны ваши паспортные данные, ничего в этом страшного нет, вы же не оригинал паспорта отдаете

Всего хорошего.

Интернет-магазин - часть торгового предприятия/торговой организации или торговая организация, предназначенная для предоставления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.

Веб-сайт интернет-магазина - принадлежащая интернет-магазину и администрируемая им совокупность логически связанных между собой веб-страниц, содержащих данные о товарах и условиях их покупки, по адресу .

Товар - любая реальная вещь или электронный ресурс, представленный в каталоге интернет-магазина на его сайте.

Покупатель - лицо, как приобретающее либо заказывающее товар, так и намеревающееся заказать или уже использующее товар для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Персональные данные - информация, предусмотренная Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", добровольно и осознанно предоставляемая Покупателем при оформлении заказа в интернет-магазине и необходимая для исполнения интернет-магазином заказа Покупателя. Интернет-магазин, осуществляющий по мере необходимости обработку персональных данных Покупателей, принял достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним или их уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий.

Защита персональных данных - меры интернет-магазина по обработке персональных данных Покупателя с целью статистических обработок, маркетинговых исследований, повышения эффективности обслуживания каждого Покупателя, предоставления эксклюзивной информации о специальных предложениях, новинках и других маркетинговых материалов.

Заказ - электронная или устная заявка Покупателя на приобретение Товара из каталога интернет-магазина, согласованная Сторонами, принятая и оформленная оператором интернет-магазина.

Договор - соглашение купли-продажи между Покупателем и интернет-магазином о приобретении Покупателем определенных Товаров по определенной цене, с доставкой в согласованные сроки на определенных условиях доставки или получения.

Услуги - комплекс мероприятий интернет-магазина в отношении Покупателя, осуществляемый с целью исполнения условий Договора, включающий в себя, но не исчерпывающий, такие услуги, как доставка Заказа Покупателю, информирование Покупателя о процессе исполнения Договора и т.д. При продаже технически сложных товаров интернет-магазин должен сообщить Покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Кабанов О.М.

Добрый день! Это - не мошенничество. Просто для оформления накладных документов для отправки почтового отправления необходимы реквизиты Вашего паспорта для идентификации Вас при вручении посылки.

Здравствуйте, Людмила Васильевна.

Некоторые компании действительно запрашивают паспортные данные (далеко не все). О самом же магазине следует получить информацию, как минимум по отзывам в интернете.

Да, раньше при подобных заказах посылку я получала по паспорту, но у меня не спрашивали паспортные данные.

Вам не нужно переживать на этот счет. Отправляйте данные. Ничего страшного в этом нет. Ваши паспортные данные может узнать кто угодно, если захочет.

Добрый день!

Смотря каким образом вам отправляют посылку, если обычной почтой России, то там действительно паспортные данные не нужны, при отправлении транспортной компанией, паспортные данные требуются

Всего хорошего.

В большинстве случае, паспортные данные действительно не запрашиваются, Вы абсолютно правы. Запрашивают ФИО и адрес получателя.