Интересует выплачивается ли последняя пенсия умершего ветерана ВОВ родственникам.

• г. Надым

Интересует выплачивается ли последняя пенсия умершего ветерана ВОВ родсвенникам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте родственникам выплачивается последняя пенсия за тот месяц в который он умер Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Добрый день!

Все что вы можете получить, это часть пенсии за тот месяц, когда пенсионер умер, за весь месяц платить пенсию не будут

Всего хорошего.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Интересуют сроки и условия выплаты последней пенсии умершего, его родственнику.

Добрый день!

Выплатят сразу, с момента обращения родственника со всеми необходимыми документами, подтверждающими родство и смерть пенсионера

Всего хорошего.