Право матери на подачу на алименты и размер выплат в случае выселения дочери из квартиры

• г. Оренбург

Здравствуйте. Мою подругу мать выгнала из квартиры с несовершеннолетним ребенком. Теперь она живет в общежитии с ребенком, с мужем разведена. Теперь мать еще хочет подать на эту дочь на алименты. Хотя у нее есть вторая дочь, которая живет с мужем и дочерью в собственном доме. Имеет ли право эта мать-бабушка подавать на алименты только на одну дочь? И в каком размере будут алименты?

Ответы на вопрос (6):

Мать имеет право обратиться в суд с таким иском, если она не трудоспособна и нуждается в материальной поддержки. Суд вправе учесть всех детей данного родителя независимо того, предъявлено требования ко всем детям, или к одному из них. Размер алиментов определяет суд.

По судебной практике - суд привлекает к участию в процессе ВСЕХ трудоспособных детей родителя, который подает такой иск, учитывается доход каждого

что касается перспектив иска, то истец должен доказать нетрудоспособность и отсутствие доходов на приобретение лекарств, например.

Она имеет право подать на алименты только в том случае, если является нетрудоспособной, Однако в данной ситуации нет никаких оснований для взыскания алиментов, поскольку дочь просто не имеет возможности предоставлять содержание матери.

Наверное суд будет учитывать, что мать живет одна в трехкомнатной квартире, а дочь с внучкой выселила в общежитие без удобств.

Суд исходит из того что родители в силу ст 80 ск рф обязаны содержать своих детей. Соответственно ребенок должен проживать с мамой а не бабушкой только если бабушка не оформила опеку из-за лишения дочери родительских прав, соответственно подать на алименты может бабушка и алименты могут быть взысканы при наличии оснований ни жилищные условия ни что то другое не влияет. . бабушка алименты может взыскать толькро если она официальный опекун ребенка то есть отца у ребенка нет а мама лишена или ограничена в правах и ребенок передан для воспитания и проживания с бабушкой в официальном порядке. Если мать хочет подать на алименты не на содержание внучки а на свое содержание то суд учитывать будет все и материальное положение детей всех и материальное положение истицы.

Здравствуйте. Да, суд обязательно будет учитывать данный факт. Алименты взыскиваются исходя из ФИНАНСОВОЙ состоятельности обеих строн. Пусть подруга укажет на малый доход, на отсутствие алиментов на ребенка, об условиях жизни, о том, что мать имеет достаточный уход.