Изменение ставки и ежемесячного платежа при рефинансировании кредита - влияние на общую сумму, выплачиваемую банку.

• г. Москва

При рефинансировании кредита изменяется в сторону уменьшения и ставка, и ежемесячный платёж. Изменяется ли в сторону уменьшения общая сумма, выплачиваемая банку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Андрей. Конечно, общая сумма, выплаченная банку будет увеличена. Простыми словами, Вам уменьшают ежемесячный платеж растягивая его на более долгий срок и по другой процент.

При рефинансировании вам дают "каникулы"-на какое-то время уменьшают ежемесячный платеж, в дальнейшем, банк может увеличить срок кредитования, либо увеличить процент.

Добрый день, Андрей! Ни один банк не уменьшит сумму % ставки, общую сумму по кредиту при рефинансировании. Наоборот, вы соглашаетесь с теми суммами, которые уже начислены (с учетом штрафов, пени, процентов) и растягиваете их выплату на долее поздний срок. Платите и по рефинансируемому долгу и по графику платежей. Кроме того, вы восстанавливаете срок исковой давности. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Рефинансирование кредита - это замена существующего долгового обязательства на новое долговое обязательство на рыночных условиях. Порядок и условия рефинансирования значительно отличаются в зависимости от юрисдикции и экономических факторов, включая банковское регулирование, валютный и процентный риск, а также кредитоспособность заемщика. Если рефинансирование происходит в неблагоприятных для заемщика условиях, оно может рассматриваться как реструктуризация долга. Рефинансирование может преследовать несколько задач: компенсация погашения другого долгового обязательства (замена старого долга на новый), оптимизация выплат (сокращение величины регулярного платежа или снижение срочности долга), консолидация долга (замена нескольких долговых обязательств на одно обязательство), удлинение срочности долга для снижения величины текущих выплат,

управление процентным риском (переход от фиксированной к плавающей процентной ставке и наоборот), изменения временного профиля погашения (включая введение льготного периода) для снижения текущего долгового бремени.

Как правило, заемщики заинтересованы в рефинансировании на рыночных условиях, если новый заем может быть получен под меньшую процентную ставку, остаток непогашенной задолженности достаточно большой, а расходы на досрочное погашение предыдущего займа (например, комиссия за досрочное погашение) и обслуживание нового займа не превышают выгоду от снижения процентной ставки.

Согласно статье 40 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. Банк России самостоятельно устанавливает формы, порядок и условия рефинансирования. Роцентная ставка рефинансирования представляет собой информационную (референсную) процентную ставку Банка России.

Указание Банка России от 11 декабря 2015 г. № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России».Ключевая ставка в России в 2016 году устанавливалась в 11%, 10.5%, 10%. В 2017 году ключевая ставка опустилась до 9% .

Рефинансирование дорогих кредитов по своей сути является оформлением нового кредита. Это делается для того, чтобы понизить процентную ставку, уменьшить ежемесячные платежи, сократить или увеличить срок кредитования. Существуют весьма редкие обстоятельства, когда сам банк изменяет процентную ставку по дополнительному соглашению к договору. Вот такой вариант заёмщик предпочитает больше всего.

Когда оформляется новый кредит, старый автоматически погашается.

Очевидным плюсом рефинансирования является существенное понижение процентной ставки и изменение других условий кредитования. При этом оплата по долгам становится более удобной и менее обременяющей.

Тем не менее, есть и ряд минусов:

Следует пройти процедуру оформления снова;

Возможно, появятся повторные комиссии банка;

Возможно, потребуется делать страховки по кредиту;

Нужна повторная оценка имущества.

Желание сменить условия предыдущего договора может навести на новые ещё более невыгодные условия. Так что требуется всё тщательно проверять и подсчитывать. Некоторые условия рефинансирования, вроде дополнительных комиссий, могут нарочно скрываться представителями банка для завлечения нового клиента.