Возможно ли для МФО подать заявление в полицию, если заемщик не вернул займ, но готов это сделать?

• г. Калининград

Добрый день, может ли МФО подать на меня в полицию за мошенничество?, то что я не вернул их займ, при этом я не отказываюсь его вернуть.

Ответы на вопрос (12):

Игорь, никакого мошенничества здесь не будет. Вас просто пугают, это гражданско-правовые отношения. Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Здравствуйте. Нет, МФО в полицию обратиться не может, поскольку ваши отношения регулируются гражданско-правовыми отношениями.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте!

Нет, в этом случае, МФО вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке, через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Подать то заявление в полицию конечно же может, но это не означает, что будет возбужденно уголовное дело и вас привлекут к уголовной ответственности. Удачи вам!

Если Вы не отказываетесь от уплаты долга и погашаете его по частям, то нет оснований для уголовного дела и Вас запугивают. Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Нет не сможет, максимум, что они смогут сделать, это подать на вас в суд (в лучшем случае), а в худшем попортить нервы и здоровье в некоторых случаях.

--- Здравствуйте, да может МФО подать на вас заявление в полицию за мошенничество по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. (если вами предоставлены недостоверные сведения, а они могут быть предоставлены даже в устном порядке), буквально сегодня перенесли суд на завтра за 5 тысяч рублей. Так что вам не стоит шутить с этим вопросом и слушать советы тех, кто сам не принимал участие в подобных делах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А вот если в друг они как вы говорите попортят нервы и здоровье могу ли я подать на них в суд или полицию и что из этого может быть?

Здравствуйте!

Да, в случае угроз и вымогательства, иных неправомерных действий со стороны МФО, Вы вправе обратиться в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если достают и угрожают, пишите смело в полицию заявление и жалобу в прокуратуру, все эти действия противозаконны. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте.

В полицию вы можете написать заявление, только уголовное дело никто возбуждать не будет, т.к. нет состава преступления. В суд вам не с чем обращаться.