Как и когда обратиться в УПФР за софинансированием пенсии в этом году?

• г. Сыктывкар

Впервые желаю обратиться за софинансированием пенсии в этом году. До какого месяца этого года я могу обратиться в УПФР по месту жительства? Я пенсионер с 2004 года.

Ответы на вопрос (1):

Взносы, поступившие в рамках Программы, включая средства государственного софинансирования, передаются гражданином РФ в инвестиционное управление[2] по своему выбору — либо государственной управляющей компании — Внешэкономбанку, либо частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Эти средства, а также полученный инвестиционный доход отражаются на индивидуальном лицевом пенсионном счёте гражданина РФ. Подробную информацию можно также уточнить по телефону горячей линии 8 (800)510-55-55.

При перечислении на накопительную часть своей пенсии 2 тыс. и более рублей в год государство удваивает эти деньги: на индивидуальный пенсионный счёт дополнительно перечисляется такая же сумма в пределах 12 тыс. рублей в год.

Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд России за начислением ни одной из частей трудовой пенсии.

Для них объём государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год. То есть, перечислив 12 тыс. рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счёт на 60 тыс. рублей в год.

Ограничения:

Правительство исключило работающих пенсионеров из числа возможных участников программы государственного софинансирования пенсий.

Из сумм, которые человек внесёт на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведён социальный налоговый вычет по подоходному налогу. Посредством этого вычета гражданину предоставляется право вернуть 13 % от своих взносов

программа для гражданина действует в течение 10 лет с года первой уплаты взносов

первый взнос участнику необходимо внести не позднее сентября 2013 года

годовые взносы участника в размере менее 2 000 рублей или более 12 000 рублей не софинансируются государством.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлен порядок выплат пенсионных накоплений, осуществляемых с учетом государственного софинансирования пенсии.

Получить свои пенсионные накопления с учетом государственного софинансирования пенсии можно не ранее, чем через 2 месяца с даты подачи заявления о назначении трудовой пенсии по старости по достижении установленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Если вам уже назначена пенсия, и вы ранее перечисляли средства по программе государственного софинансирования пенсии, вы также можете подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства (если вы перевели свою накопительную часть в НПФ, то обращаться надо в НПФ) о выплате вам средств пенсионных накоплений.

Указанный Закон допускает возможность:

оформить срочную выплату пенсионных накоплений. Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, в зависимости от суммы пенсионных накоплений и величины желательной ежемесячной пенсионной выплаты сам определяет продолжительность ее получения.

Получить средства пенсионных накоплений в виде бессрочной пенсионной выплаты – т.е. в составе накопительной части трудовой пенсии. Это ежемесячная доплата к накопительной части трудовой пенсии, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. В 2012 году этот период был 18 лет или 216 месяцев. С 2013 года - будет определяться соответствующими распоряжениями Правительства.