Не возбуждено уголовное дело, но мне не возвращают документы на автомобиль - что делать?

• г. Абакан

Здравствуйте! При регистрационных действиях авто выяснилось, что в машине переварен номер кузова, документы якобы поддельные, но в результате по ст.327 УК РФ отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по перевару номера кузова возбуждено уголовное дело по ст.326 УК РФ.Спустя три месяца появляется экспертиза по документам, что якобы они всё таки поддельные приобщается к материалам проверки по ст.327 УК РФ и в результате мне не отдают документы на принадлежащий мне автомобиль. Я правильно поняла, что если уголовное дело не возбуждено значит и документы мне должны вернуть, ведь согласно УПК изымаются только те предметы и документы которые относятся уголовному делу. Если я права, подскажите пожалуйста как мне добиться возврата моих документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете.

Увы не правильно понимаете. Поддельные документы вам не вернут. ( ( ( (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Купили автомобиль, при регистрационных действиях выяснилось, что в машине присутствует факт перевара номера, и птс и стс якобы поддельны. В результате по машине было возбуждено уголовное дело по ст.326 УК РФ,а по документам отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, документы до сих пор не вернули. Я обратилась с просьбой обязать ОД вернуть мне документы, на что мне прокурор сказал, что то дело ОД не может найти. Я так понимаю, что ОД потеряли мои документы. У меня вопрос: если они действительно потеряли мои документы, есть ли за это какая то ответственность? И какое наказание может понести дознаватель?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купила авто, при регистрационных действиях оказалось, что вварен номер кузова, и документы якобы поддельные, в результате по ст.327 УК РФ подделка документов отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по ст.326 УК РФ возбуждено уголовное дело, двумя этими делами занимается один и тот же дознаватель. При ознакомлении с материалами проверки по отказному материалу ст.327 УК РФ,я обнаружила, что в нем находится протокол осмотра места происшествия который я не подписывала. Я написала заявление в прокуратуру, о привлечении дознавателя к уголовной ответственности за подделку моей подписи, прошёл месяц мне сказали, что возбудить уголовное дело не могут, так как подделка обнаружена в отказном материале, а не в возбужденном уголовном деле, поэтому привлечь данного дознавателя к уголовной ответственности не возможно. Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Два с половиной года назад дознаватель отказала в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ на не установленное лицо в связи с отсутствием события преступления, но было возбуждено уголовное дело по ст.326 УК РФ так же на неустановленное лицо. Два года дознаватель ничего не делала по уголовному делу, прошло два года, она прекратила уголовное дело в связи с истечением срока давности. Затем они для чего то снова отменяют постановление о прекращении уголовного дела, снова прекращают, потом снова отменяют. А теперь выяснилось, что они ещё и документы (ПТС и СТС) извлекли с отказного материала и приобщили к уголовному делу по ст.326 УК РФ,которое не однократно прекращалось и возобновлялось. Подскажите пожалуйста имели ли право сотрудники полиции извлекать документы с отказного материала и приобщать к другому уголовному делу?

При регистрационных действиях с автомобилем выяснилось, что документы якобы поддельны, а в автомобиле имело место быть изменение первоначальной маркировки кузова. В результате на основании осмотра места происшествия были изъяты документы и автомобиль. В дальнейшем было возбуждено уголовное дело по ст.326 УК РФ изменение маркировки кузова, а по ст. 327 УК РФ отказ в возбуждении уголовного дела. Не так давно я ознакомилась с документами проверки об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ и обнаружила, что протокол осмотра места происшествия находящийся в материалах проверки я не подписывала, т.е имеет место быть подделка моей подписи. Я написала заявление в прокуратуру о привлечении дознавателя по ч.2 ст.303 УК РФ к уголовной ответственности, сейчас идёт проверка в следственном комитете, но говорят что вряд ли будет привлечение, так как подделка находится в отказном материале по ст.327 УК РФ.Но ведь ещё есть и 326 УК РФ которое ведёт тот же дознаватель. Неужели правда никакого привлечения не будет?

Было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ (подделка ПТС и СТС) на неустановленное лицо в связи с отсутствием события преступления, но документы уже два с половиной года мне не возвращают. Теперь дознаватель истребовала документы из отказного материала, и приобщила их вещественным доказательством, по уголовному делу по ст.326 УК РФ,которое было пол года назад прекращено в связи с истечением срока давности, и спустя три месяца снова возобновляет. Правомерны ли действия дознавателя?

У меня такой вопрос: Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Подскажите пожалуйста, если уголовное дело прекращено, должны ли мне вернуть документы на мой автомобиль?

У меня такой вопрос: Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Подскажите пожалуйста, если уголовное дело прекращено, должны ли мне вернуть документы на мой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.14.05.2016 отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ по подделке ПТС и СТС на автомобиль. А 12.07.2016 года дознаватель приобщает результаты экспертизы к материалам об отказе в возбуждении уголовного дела, указывая о том, что документы якобы поддельные. В связи с этим мне не возвращают документы на принадлежащий мне автомобиль, мотивируя тем, что они поддельны. Уменя вопрос правомерны ли действия ОД.

Задержали автомобиль, составили протокол о задержании за езду без вод. удостоверения, также составлен рапорт по что 326 Ук, изменение вин/номера. В уголовном деле отказано за отсутствием события преступления, прошли сроки по что 144 упк. В настоящий момент есть на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, есть человек с ву и вписанный в страховку. Как забрать автомобиль со стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение