Подделка подписи в документах - возможно ли привлечение дознавателя к уголовной ответственности?

• г. Абакан

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купила авто, при регистрационных действиях оказалось, что вварен номер кузова, и документы якобы поддельные, в результате по ст.327 УК РФ подделка документов отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по ст.326 УК РФ возбуждено уголовное дело, двумя этими делами занимается один и тот же дознаватель. При ознакомлении с материалами проверки по отказному материалу ст.327 УК РФ,я обнаружила, что в нем находится протокол осмотра места происшествия который я не подписывала. Я написала заявление в прокуратуру, о привлечении дознавателя к уголовной ответственности за подделку моей подписи, прошёл месяц мне сказали, что возбудить уголовное дело не могут, так как подделка обнаружена в отказном материале, а не в возбужденном уголовном деле, поэтому привлечь данного дознавателя к уголовной ответственности не возможно. Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуре ответили верно, поскольку ответственность за фальсификацию доказательств по статье 303 Уголовного кодекса предусмотрена только в случае фальсификации доказательств по уголовному делу, А в данном случае его нет.

Ольга, здравствуйте. Очень сложно добиться возбуждения уголовного дела по такой категории преступлений. В данном случае надо обратить внимание не столько на то, до возбуждения дела составлен протокол осмотра или после, сколько на то, соответствуют ли фактическим данным обстоятельства, изложенные в самом протоколе осмотра места происшествия. В случае несогласия с принятым решением можете его обжаловать как непосредственно в орган, вынесший постановление (руководителю данного дознавателя), так и прокурору (в том числе вышестоящему) либо в суд.

В Вашем случае нужно смотреть все материалы, наймите любого юриста на месте. Это не однозначный вопрос. Нужно разбираться.