Я пошла на пенсию по вредности с 50 лет в апреле 2015 года, ребенок рождения в 1986. Положена ли мне надбавка к пенсии.

• г. Краснодар

Я пошла на пенсию по вредности с 50 лет в апреле 2015 года, ребенок рождения в 1986. Положена ли мне надбавка к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Никакой надбавки за одного ребенка не положено. И на пенсию ушли в 2015 году, когда расчет пенсии производился уже по новым правилам.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.