Участковый требует установить систему видеонаблюдения и тревожную кнопку в магазине - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

К нам в магазин пришел участковый с проверкой. Составил Акт, в котором обязал нас установить систему видеонаблюдения с записью на жесткий ностель и установку тревожной кнопки с выводом ее на пульт центральной охраны, естественно за наш счет. Имеет ли он на это право? Магазин распологается в подвальном помещении капитального жилого дома. Вид тоговой продукции-канцелярские товары. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валерий, Новый Уренгой!

Данные требования милиции являются ОБОСНОВАННЫМИ и ЗАКОННЫМИ и отражают ваши же коммерческие интересы.

Имущество ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо охранять, в противном случае, в случае совершения кражи в вашем помещении, правоохранительные органы ОТКАЖУТСЯ возбуждать уголовное дело.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2011г

16:04 уф.вр.(14:04 моск)

Спросить
Пожаловаться

Валерий, конечно, не имеет права навязывать установку видеонаблюдения и тревожной кнопки. Канцтовары не входят в перечень товаров, для которых обязательна установка видеонаблюдения и тревожной кнопки. Только если Вы сами захотите установить или заключить договор с ОВО. А второй экземпляр акта оставил участковый? На какую статью или закон он ссылается? Надо было написать в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Валерий!

Я тоже считаю, что навязывать организации заключение договора незаконно.

Покажите Акт юристу на очной консультации, возможно, что акт не имеет юридической силы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хозяин Вашего магазина, Валерий, сам разберётся с охраной своего имущества (товаров, оборудования, иного).

Все полицейские предложения следует рассматривать как рекомендации, пока иное не будет установлено решением суда, вступившего в законную силу. Основания:

3. Никто не может быть лишен своего имущества (денег на приобретение видеонаблюдения и установку тревожной кнопки) иначе как по решению суда.

(ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ))

Спросить
Пожаловаться

Ответ Владимира Николаевича Моисеева ! Иначе как ересь не назовешь.

Никому и никем не может быть навязана платная услуга.

Если это только не вытекает из требований установленных законом (СНиП и САН Пин).

Отказ или возбуждение уголовного дела не зависит от того установили ли вы охранную сигнализацию или нет.

Спросить
Пожаловаться

У нас в колледже установлена кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт ЧОП. В настоящее время ОВО категорически требует установить КТС в выводом на пульт ОВО Росгвардии при этом ссылаясь на п. 6.48 Свода правил СП 11813330.2012 где указана необходимость установки канала передачи тревожных сообщений в Росгвардию (вневедомственную охрану). Правомерны ли их требования?

Законны ли требования представителей росгвардии установить в частном уч.заведении тревожной кнопки с выводом на пуль?

Добрый вечер! У организации в собственности находится гостиница. В гостинице установлена кнопка тревожной сигнализации на пост охраны. Охрана круглосуточно. Обязывают устанавливать тревожную кнопку вызова полиции, которую обслуживают сотрудники Росгвардии. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Обязаны ли мы устанавливать тревожную кнопку вызова полиции, если у нас уже установлена кнопка тревожной сигнализации (при срабатывании кнопки приезжает вооруженная группа быстрого реагирования)? Если нет, то каким НПА необходимо руководствоваться?

Гостиница 4 категории; есть тревожная кнопка с выводом на пульт охраны круглосуточно; вневед охрана требует подключение кнопки на их обслуживание (оплата в 3 раза выше) по распоряжению прав-ва №928 р от 15 05 17 гостиницы не входят в перечень объектов; подлежащих обязательной охране внг рф; как быть?

Есть помещение в офисном здании, готовим документы для открытия частного учреждения дополнительного профессионального образования (обучение охранников) НЕ ДЕТЕЙ! провели пожарную сигнализацию, сделали проект. Пожарная часть требует установки тревожной кнопки с выводом на пульт. Можно ли обойтись без ее установки?

У нас частная гостиница 16 номеров до 50 человек, в акте категорирования есть два пункта связанного с охраной кнопка тревожная с выводом на пульт полиции, и брелок или кнопка с выводо на пульт ЧОП. Скажите необходимо ли устанавливать кнопку прямого вывода сигнала тревоги на пульт полиции, если у нас заключен договор и есть брелок от ЧОП, для согласования акта категорирования.

У меня магазин в подвальном помещении, заключен договор аренды. У этого подвального помещение выход на улицу в виде металлического каркаса (арочного типа) На данном каркасе я разместила баннер с названием магазина и перечнем отделов. Жилец дома, в котором находится это подвальное помещение, требует плату за рекламу. Хотя эта пристройка к дому никакого отношения не имеет (расположена отдельно от дома) и находится в собственности арендатора (как и сам подвал). Должна ли я платить? И какой выход из этой ситуации? Куда мне обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания предоставлять счёт на оплату содержания помещения (как в жилом помещение) индивидуальному предпринимателю предприятие которого располагается в подвальном помещение многоквартирного дома и имеет индивидуальные счётчики на воду и свет.

Законно ли требование Вневедомственной охраны на установку тревожной кнопки на обьекте при оформлении антитеррористического паспорта?

В СНТ по территории общего пользования смонтирована и введена в эксплуатацию система видонаюлюдения за счет средств ЧОП, данные к данной системе также находятся у ЧОП. Согласия жителей на эту систему видеонаблюдения не было.

На сколько правомерно установка системы видеонаблюдения?

Должно ли быть положение о персональных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение