Участковый требует установить систему видеонаблюдения и тревожную кнопку в магазине - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

К нам в магазин пришел участковый с проверкой. Составил Акт, в котором обязал нас установить систему видеонаблюдения с записью на жесткий ностель и установку тревожной кнопки с выводом ее на пульт центральной охраны, естественно за наш счет. Имеет ли он на это право? Магазин распологается в подвальном помещении капитального жилого дома. Вид тоговой продукции-канцелярские товары. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валерий, Новый Уренгой!

Данные требования милиции являются ОБОСНОВАННЫМИ и ЗАКОННЫМИ и отражают ваши же коммерческие интересы.

Имущество ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо охранять, в противном случае, в случае совершения кражи в вашем помещении, правоохранительные органы ОТКАЖУТСЯ возбуждать уголовное дело.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2011г

16:04 уф.вр.(14:04 моск)

Валерий, конечно, не имеет права навязывать установку видеонаблюдения и тревожной кнопки. Канцтовары не входят в перечень товаров, для которых обязательна установка видеонаблюдения и тревожной кнопки. Только если Вы сами захотите установить или заключить договор с ОВО. А второй экземпляр акта оставил участковый? На какую статью или закон он ссылается? Надо было написать в вопросе.

Валерий!

Я тоже считаю, что навязывать организации заключение договора незаконно.

Покажите Акт юристу на очной консультации, возможно, что акт не имеет юридической силы.

С уважением,

Хозяин Вашего магазина, Валерий, сам разберётся с охраной своего имущества (товаров, оборудования, иного).

Все полицейские предложения следует рассматривать как рекомендации, пока иное не будет установлено решением суда, вступившего в законную силу. Основания:

3. Никто не может быть лишен своего имущества (денег на приобретение видеонаблюдения и установку тревожной кнопки) иначе как по решению суда.

(ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ))

Ответ Владимира Николаевича Моисеева ! Иначе как ересь не назовешь.

Никому и никем не может быть навязана платная услуга.

Если это только не вытекает из требований установленных законом (СНиП и САН Пин).

Отказ или возбуждение уголовного дела не зависит от того установили ли вы охранную сигнализацию или нет.