Сомнения в экспертизе - возможно ли оспорить степень тяжести перелома и провести повторную экспертизу?

• г. Екатеринбург

Определить степень тяжести. Перелом средней трети большеберцовой кости. Продолжительность лечения 62 дня. Полное выздоровление без патологий. У меня сомнения по поводу экспертизы. Лечение 62 дня при полном выздоровлении. Вменили тяжкие телесные. Можно ли оспорить экспертизу или провести повторную, чтобы переквалифицировать степень тяжести.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, Вы имеете право написать ходатайство для проведения повторной экспертизы или комиссионной. А следователь обязан вам дать ответ. Если откажет, Вы можете обжаловать его ответ в суде. Ну вообще тот диагноз и время на лечение говорят о тяжких телесных повреждениях.

Если вы спрашиваете в интересах обвиняемого, то можно, конечно, ходатайствовать о повторной или доп. Экспкртизе, но не факт, что удовлетворят на следствии. Тогда, по окончании следствия, отснимете полный текст экспертизы и закажете в частном порядке рецензию на нее. Потом представите в суд.

Ну в данной ситуации вопрос стоит между тяжкими телесными и повреждениями средней тяжести Если Вы не согласны, то можно пройти повторную экспертизу, Однако Для этого необходимо по соответствующим постановлением следователя.

Человек уже осужден, как тяжкие телесные. Помимо перелома других травм не было.

--- Здравствуйте, и что с того? Вы юрист или что-то в этом понимаете? Он получил то. что заслужил, радуйтесь что это были пока не вы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте еще раз. Если человек уже осужден и вы не согласны с приговором, то обжалуйте в судебном порядке. Всего доброго.

Вопрос в том, какая стадия обжалования? Если апелляция уже прошла, то для кассации нужны очень серьезные нарушения для направления дела на новое рассмотрение. А некоторым отвечающим коллегам я бы рекомендовал при ответах рукодствоваться хорошим интеллектом, а не плохим настроением.