Знакомая делала прописку мужу 6 лет назад она оказалась липовая, сейчас ее вызывают в полицию что ей грозит?

• г. Брянск

Добрый день, знакомая делала прописку мужу 6 лет назад она оказалась липовая, сейчас ее вызывают в полицию что ей грозит?

Ответы на вопрос (3):

Она свидетелем будет, скорее всего. Регистрацию не она же делала, а ФМС. Вот потому и вызывают. Если, конечно, она не подделала документы каким-то образом.

Здравствуйте! Ее мужу грозит уголовная ответственность, а ей - в зависимости от ее роли в этом процессе.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, паниковать раньше времени не следует. Ваша знакомая подавала документы в ФМС согласно требованию установленного регламентом ФМС, документы у неё приняли и обязаны были проверить их подлинность, вполне возможно что ваша знакомая и не знала от том что они подделанные. В таком случае она может вполне заявить что является пострадавшей по данному делу. Так же данная ситуация не снимает ответственность с должностных лиц ФМС которые приняли данные документы и на их основание зарегистрировали. Т.е. в данном случае они проявили халатность и им тоже придется отвечать. Укажите на данный факт когда будете давать объяснения. Сейчас сотрудники ФМС будут пытаться свалить всю вину на вашу знакомую, дабы избежать ответственности самим. Не поддавайтесь.