Обязана ли ресурсоснабжающая организация уведомлять заранее о истечении поверочных сроков приборов учета воды?

• г. Калуга

Здравствуйте! Скажите, обязана ли ресурсоснабжающая организация уведомлять заранее потребителей об истечении поверочных сроков индивидуальных приборов учета воды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, предупреждать конкретных абонентов заранее об истечении срока поверки установленного у них прибора учёта не входит в обязанности поставщика (исполнителя). Собственник или владелец помещения в жилом доме обязан делать это сам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Организация не обязана информировать об истечении срока поверки прибора учета. Данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием-изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

В случае проведения работ по поверке ИПУ договор должен быть заключен в простой письменной форме.

Уведомлять заранее потребителей об истечении поверочных сроков индивидуальных приборов учета воды ресурсоснабжающая организация не обязана, поверку делает потребитель.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите пожалуйста, имеет ли полномочия согласно законодательства Ресурсоснабжающая организация опломбировать индивидуальные приборы учета воды собственников (находящиеся в квартирах) , также снимать показания? Необходимо ли иметь организации лицензию, разрешающую пломбировку индивидуальных приборов учета? Или данные виды работ правомочна выполнять только Управляющая организация? Спасибо.

Правомерна ли проверка приборов учета холодной и горячей воды при истечении сроков экслуатации без демонтажа указанных приборов и на какой срок продлевается эксплуатация проверенных приборов учета.

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Срок эксплуатации моего водомера истёк 16.07.2013, а акт осмотра от 06.10 2014 (выяснилось в связи с ошибкой передачи очередного показания водомера) прибор учёта воды (водомер) экстренно заменили, но период с 16.07.2013 по 06.10.2014 расчитали по норме 7,3 на человека. Меня обвинили в том что я обязан следить и помнить о сроках истечения эксплуатации приборов учёта, с чем я-не согласен! Считаю что ресурсоснабжающая организация обязана заблаговременно известить абонента об истечении срока эксплуатации данного прибора (водомера) так как пломбирует и регистрирует его. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Томская область, г.Северск.

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

Заранее благодарю за ответ!

Прошу помощи юристов. Правильно ли я понимаю требования ФЗ-261 в части установки приборов учета воды в квартиру. Если я как собственник не установил их до 01 июля 2012 года, то ресурсоснабжающая организация до 01 июля 2013 года обязана была сама их установить с отнесением расходов на мой счет (речь о индивидуальных счетчиках в мою квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме при строительстве во всех квартирах были установлены индивидуальные приборы учета воды, по которым производилась оплата коммунальных услуг (правда т.к. дом долго не был заселен в некоторых квартирах счетчики украли). сейчас же при установки общедомовых приборов учета воды наши показания по воде умножаются на поправочный коэффициент (в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06). В управляющей компании объяснили, что поправочный коэффициент ввели "Тепловые сети",т.к. показания по общедомовому прибору учета больше суммарного показателя по индивидуальным счетчикам (кто-то не платит, кто-то мухлюет). В итоге размера оплаты за воду увеличился в два раза. Сейчас мне выгоднее отказаться от индивидуальных приборов учета воды, на что в управляющей компании сказали. Что я не имею на это право-раз счетчик стоит, значит платить по нему. Правомерен ли отказ управляющей компании от снятия индивидуальных приборов учета воды? Правда ли, если я в течении двух месяцев не буду указывать показания приборов учета воды, квартплату будут производить как будто у меня отсутствуют приборы учета (т.е. по количеству прописанных)?

Наш дом находится под управлением ТСЖ (Исполнитель).

Договор «для расчетов за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение» между Исполнителем и жильцом (Потребителем) в письменной виде НЕ оформлялся.

Но индивидуальные приборы учета воды Поверенны и Введены в Эксплуатацию, Показания приборов учета Потребитель ежемесячно подает Исполнителю.

Вопрос:

Можно ли в свете Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 считать такой договор между сторонами ЗАКЛЮЧЕННЫМ путем совершения Потребителем конклюдентных действий и, как следствие, требовать от Исполнителя исчислять размер платы за коммунальные услуги (за воду) исходя из показаний индивидуальных приборов учета или нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение