Сомнение в степени давности легкого вреда здоровью - что делать в случае сотрясения?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. У меня легкий вред здоровью. Судья поставила под сомнение из за того что эксперт написал ч то определить степень давности не является. Возможным. Как поступить мне дальше, у меня было сотрясение. Гм.

Ответы на вопрос (6):

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете рецензирование экспертизы ходотайствуйте перед судом.

Спросить
Пожаловаться

Это очень серьезное сомнение. Эксперт не может определить: то ли у Вас это сотрясение произошло именно во время конфликта или ранее. Пробуйте, заявляйте комиссионную экспертизу, но не факт, что вопросы сможете экспертам поставить и эксперты смогут ли ответить на этот вопрос. Если безобразно описали Ваше сотрясение в больнице, то сами понимаете... Все сомнения, в данном случае, будут трактоваться в пользу подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

Суд решает и выносит решение на основании заключения эксперта. Поэтому если кто то сомневается то назначают повторную экспертизу. Поэтому ваш вопрос непонятен.

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый день. Если дело уже в суде и есть заключение СМЭ, ходатайствуйте перед судом о допросе свидетелей, которые могут подтвердить факт причинения Вам тел. повреждений. Это устранит сомнения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Вот она и назначила повторную экспертизу. Просто я сначала. Сходила сняла побои а потом уже меня положили в больницу. Это все было в один и то-то же день. Я была на больничном более 21 дня считается ли это средней тяжести.

Спросить
Пожаловаться

Это раньше по дням считали. Сейчас уже давно не такая методика. Видите ли, я еще и доктор, поэтому скажу откровенно. Ну, не умеют у нас описывать грамотно клинику сотрясений ГМ (ЗЧМТ вообще). Поэтому и не могут эксперты ответить прямо на вопросы. Правильно судья сделала. Назначила повторную.

ГМ - это обычно легкий вред здоровью. Но, все решат эксперты.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело ст 115 заключение суд мед эксперта пишет что сотресение относится к лёгкому вреду но тут же пишет срок давности не определяется возможным определить. Что это значит он убрал легкий вред здоровью? Если легкий вред убрался то могут ли осудить по ст 116 побои близкими родственниками не являеемся.

Было ДТП 18.11.2014 г. Первое заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 25.12.2014 г. Вывод суд. мед.эксперта: определить степень тяжести вреда здоровью не предоставляется возможным, в связи с не предоставлением медицинских документов. Второе заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 22.04.2015 г. Выводы суд. мед.экспера: определил степень тяжести вреда здоровью как вред средней тяжести. В какой период времени после получения травмы (травма в ДТП 18.11.2014 г. нахождение в стационаре 9 дней. Диагноз: ушибы, сотрясение головного мозга, переломов нет.) делается суд. мед.экспертиза? И в какой срок после дтп, суд.мед. эксперт может определять степень тяжести вреда здоровью? Спасибо.

Девушка попала в ДТП беременная 13 14 недель побежала в больнице две недели судебная медицинская экспертиза поставила ей лёгкий вред здоровью иксперт не учёл что девушка лежала на сохранение подскажите является ли это легким вредам здоровья?

Мне нанесли легкий вред здоровью, а именно, сотрясение мозга лёгкой степени, (статья 116 побои), вопрос, какую сумму мне попросить за моральный ущерб?

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Ст.115, ч.1.Какой порядок действий мирового судьи после того, как пришло в суд заключение эксперта, в котором не подтвержден легкий вред здоровья, только не повлекшие вред здоровью кровоподтеки.

На улице на меня напали двое. Причиниле легкий вред здоровью а именно выбили мне зуб и я получил сотресение мозга легкой стенени. При этом у меня украли кошелек в котором было наличными 300 рублей и кредитные карты. В полиции завели дело по краже. Скажите пожалуйста какую сумму я могу взыскать с обвинеямых за нанесение мне легкого вреда здоровья и ща нанесение мне морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выписки с больницы. Мне поставили диагноз. Проникаюшие колото - резаное ранение грудкой клетки слева, гемо-пневмотаракс слева. Резанная рана грудной клетки слева. Нижнедолевая пневмония слева, фиброторакс.

Была экспертиза и эксперт поставил лёгкий вред здоровью. Но после больницы я ещё лечился месяц в поликлинике. Разве когда лёгкое пробито это рассматривается как лёгкий вред здоровью или все таки тяжкий вред здоровью?

Избил муж ночью, с утра вызвала участкового, написала заявление, сняла побои, эксперт написал легкий вред, обратилась в приемный покой больнице поставили сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, и перфорация барабанной перепонки, что грозит бывшему супругу?

Скажите, какая степень тяжести причинения вреда здоровью при ДТП диагноз Закрытая черепно-мозговая травма, Сотрясение головного мозга, Ушиб мягких тканей шеи, Лечились в стационаре с 21.06.14 г. по 14.07.14 г и амбулаторное лечение с 15.07.14 по 23.07.14.Нам мед-эксперт определил Легкий вред здоровью человека. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение