Наследование квартиры по завещанию - возможные проблемы с племянниками и выписка несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Добрый день! Моя тетя ухаживала за старенькой бабушкой и она завещала ей квартиру. Были у нотариуса и все документально оформили, что после смерти переходит квартира ей. После смерти, появились какие-то племянники этой бабушки. Также в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок этой бабушки. Вопрос: Не вступят ли эти племянники в наследство, если в нотариальном завещании указана моя тетя? Если квартира по завещанию переходит тете, можно ли через суд выписать несовершеннолетнего ребенка этой бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте На кого оформлена это завещание этот и вступит в наследство потому что оспорить это завещание Можно конечно в судебном порядке но крайне сложно только если наследодатель был невменяем а этот факт проверяет нотариус на момент заверения завещания.

Спросить
Пожаловаться

Нет, племянники никакого права на наследство не имеют, будет наследовать тот, кто указан завещание. Можно через суд выписать из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Константин! С документами необходимо разбираться. Несовершеннолетний ребенок является ребенком этой бабушки? Если есть наследник первой очереди - несовершеннолетний ребенок бабушки, то племянники к данной квартире не имеют никакого отношения. Исходя из текста вашего вопроса, наследниками могут быть ваша тетя по завещанию и несовершеннолетний ребенок бабушки. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин! Если несовершеннолетний является ребенком умершей, то у него есть право на обязательную долю в наследстве, так что наследниками будут ребенок и Ваша тетя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживала несколько лет за бабушкой, она на меня оформила завещание, нотариус проиезжал к ней домой, т.к она очень плохо ходила, в августе 2013 она умерла, родной племянник знает о завещании и он совсем не против, а вот двоюродная сестра, котрую я видела лишь у бабушке один раз, она приехала просить чтоб квариру офрмила на неё,теперь она нписала заявление в прокуатуру, что я незаконно завладела квартирой, но она досих пор стоит пустая, только выкинула кое какую негодную мебель, может ли оа опротестовать завещание, бабушке я была просто очен хорошей знакомой больше 14 лет. Похоронами знималась я, да и свидетелей очень много. Котрые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой.

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Моя бабушка очень дальняя мне родственница родственница завещала мне квартиру т.к.я за ней ухаживала 7 лет, Сейчас на наследство претендует ее племянница, дочь брата он давно с ними не живет (разведен) давно умер. С бабушкой она связь не поддерживала. Кроме того бабушка своей рукой написала в завещании что такой-то такой она ничего не завещает, считать ли это что она исключила ее из завещания?

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?

Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет восновном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя завещала мне квартиру. Но у нее есть еще и другие племянники, и даже такие которые на пенсии и инвалиды. Скажите они будут иметь право на обязательную долю в наследстве если в завещании они не указаны? Прямых родственников у нее нет ни мужа ни детей ни родителей. Остались только племянники от умерших братьев и сестер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение