Вопрос №1433947

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
24.10.2011, 14:54

Подготовится Вы можете только одним. Сходить с соседкой к психиатру в день составления завещания и взять справку, что она понимает свои действия по составлению завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2011, 14:54

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у вашей соседки нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то соседка, за которой вы ухаживаете, вправе завещать свою квартиру вам. Для этого ей необходимо составить нотариально удостоверенное завещание. Что касается детей и внуков соседки, то они вправе оспорить завещание. Их право обратиться в суд вы не сможете ограничить. Однако для того, чтобы обратиться в суд и оспорить завещание необходимы основания. Если соседка дееспособна и планирует завещать вам квартиру по своей доброй воле, оснований для оспаривания завещания не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
24.10.2011, 14:54

Пусть оформит тогда дарение, тогда не оспорят.

Завещание, если будет, то могут оспорить только 1/2 долю и только если на дату вступления кто - то из них будет недееспособным - инвалид, пенсионер.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2011, 14:56

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.10.2011, 15:00

сделайте сразу завещание и договор дарения у нотариуса. Если она не состоит на учтете в Психдиспансере и не страдает психическим заболевание, то оспорить эти сделки невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2011, 16:27

Завещание можно в любой момент отменить и в случае даже не психического, а др заболевания (инфаркт,инсульт и др)можно оспорить, поэтому лучше оформляйте дарственную либо просто,либо с пожизненным проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли они право на оспаривание завещания?

У меня доля в квартире общедолевого пользования, есть еще тут доли у моих детей и внучки. Завещание на правнучку можно мне оставить? Не будут потом оспаривать мое завещание мои дети? Имеют ли они право на оспаривание завещания?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2018, 21:53

Здравствуйте, Елена.

Распорядиться своей долей Вы имеете право, как посчитаете нужным. В том числе завещать ее, но оспаривать завещание могут все заинтересованные лица, другой вопрос к какому результату это приведет. Составьте соглашение со всеми собственниками, определите доли в квартире и завещайте свою долю правнучке.

Вам помог ответ?ДаНет

И какое можно сделать завещание чтоб оно не оспаривалось?

Женщина бездетная хочет оставить завещание на одного племянчатого внука могут другие племянчатые внуки оспаривать это завещание. И какое можно сделать завещание чтоб оно не оспаривалось?

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 18:25

Запретить оспаривать нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2014, 18:25

Здравствуйте. Фактически только если женщина псих.нездоровая

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек состоит на учете в пнд

Но хочет оставить завещание на человека который не относится к родственникам. Завещание планируется составить при видеосъемке. Дает ли это гарантию того, что не будут оспаривать родственники?

Адвокат г. Москва
14.11.2020, 19:08

Оспаривать можно любое завещание. Лицо состоящее на учете в ПНД может оставлять завещание. Это не противоречит закону, если оно в судебном порядке не признано недееспособным. Делайте это как вы планируете под видеозапись, кроме того обратите внимание на препараты, которые он сейчас принимаете, важно, чтобы они не влияли на возможно принимать решения и отдавать отчет своим действиям. Это тоже основание для оспаривания.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли её родственники (внук и 2 племянницы) обжаловать завещание?

Я ухаживаю за бабушкой (соседка по коммунальной квартире). Она составила завещание на свои 2 комнаты на моё имя. Могут ли её родственники (внук и 2 племянницы) обжаловать завещание? Заранее СПАСИБО.

Юрист г. Похвистнево
07.02.2014, 10:37

Обжаловать, при наличии оснований, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2014, 14:04

Могут и скорее всего это сделают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

И нужно ли мне анулировать завещание?

Помогите в решении данного вопроса.

Я инвалид I группы, мне 80 лет. Я хочу оставить своему внуку собственную приватизированную квартиру (в приватизации участвую только я и прописана в квартире тоже только я). У меня есть 2 сына, которые материально обеспечены, поэтому я хочу оставить квартиру внуку. У меня написано завещание, по которому я завещаю ВСЮ квартиру ТОЛЬКО внуку. Но моя сноха требует доли в квартире другому своему сыну, иначе они будут оспаривать завещение, т.к. мой внук относиться ко второй очереди наследников, а в первой очереди идут мои сыновья.

Уважаемы юристы, дайте совет, как лучшее и НАДЕЖНЕЕ передать квартиру внуку. Может нужно составить договор дарения, дарственную или "фиктивно" продать ему мою квартиру. Главное, чтобы никто не смог потом оспорить данную сделку и вся квартира осталась у внука. И нужно ли мне анулировать завещание?

P.S. Если не затруднит напишите развернутый ответ, чтобы мне было понятно.

С Уважением, Изида Васильевна.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
08.01.2009, 15:43

Здравствуйте Изида васильевна,

я бы посоветовал Вам заключить с внуком договор пожизненного содержания с иждивением. Эта сделка подразумевает то, что Ваша квартира становиться собственностью Внука в момент регистрации этой сделки, но при этом никто не вправе выселить Вас из этой квартиры до конца дней. В этом договоре Ваш внук будет обязан оплачивать комуналку (как минимум) лично и еще что-нибудь, например ухаживать и приходить раз в неделю и т. д. В общем ухаживать за Вами в обмен на жилье после Вас.

Эту сделку никто оспорить кроме Вас не сможет, но главное., чтобы внук сам ходил на почту или в банк и оплачивал комуналку (нужны его подписи на чеке).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
08.01.2009, 16:01

Здравствуйте Изида Васильевна.

Согласно сь. 1119 Гражданского кодекса РФ Вы как Завещатель можете по своему усмотрению завещать имущество ЛЮБЫМ лицам, не указывая причин почему Вы так сделали. Так же Вы не обязаны сообщать КОМУ ЛИБО о завещании его содержании.

То что требует Ваша сноха, это Ваши межличностные отношения. Если Ваш внук несовершенолетний, а его законные представители (родители внука) не хотят оформлять дарение или как Вы выразились "фиктивную" продажу, то этот вариант отпадает. Значит единственно верным и наименее проблематичным будет - ЗАВЕЩАНИЕ (если квартира действительно оформлена на Вас в УФРС и на руках у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на ВСЮ площадь, которая указана в техпаспорте БТИ, с учетом, прошу прощения, и в отношении доли вашего покойного мужа - если таков был).

Очередность в наследовании применимо если отсутствует завещание, тогда с Вами согласен. Если Вы напишите завещание (у нотариуса) в пользу внука, то очередность наследования в отношении Вашей квартиры не будет применяться.

Завещание Вы можете составлять столько раз сколько Вы захотите, и последнее из которых и будет применимо.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2009, 16:17

Оспорить совершенную Вами сделку, в случае, если Вы накануне пройдете медицинское обследование, крайне сложно.

Чаще всего претенденты (наследники) ссылаются на отсутствие воли умершего, либо на его невменяемость, лишь поэтому я рекомендую Вам пройти освидетельствование, в том числе получить заключение психиатра.

Помимо завещания Вы можете оформить любую иную сделку в нотариальном порядке. Например оформить договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Завещание и договор пожизненного содержания с иждивением предусматривают переход права собственности после смерти. Иные сделки - переход права собственности при жизни. При этом Вы можете указать в договоре право Вашего пожизненного пользования квартирой.

Удачи Вам и долгих лет жизни.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.01.2009, 16:46

подарите с Вашим правом пожизненного проживания. Завещание тоже годится, если у Вас нет других нетрудоспособных наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2009, 22:17

Уважаемая Изида Васильевна!

Добавлю к соверешнно правильным ответам коллег. Я согласна с теми, кто Вам предложил оформить договор пожизненного содержания.

Самое часто основание оспаривания сделок, совершенных не молодыми людьми - доказывание обиженными наследниками, что сделка совершена психически не здоровым человеком.

Советую, перед совершением сделки, обратиться лично к районному врачу - психиатру и взять справку о том, что Вы психически здоровы. Справка установленного образца, действует один месяц. Взять такую справку Вам не сложно. Тогда законно оспорить сделку будет практически не возможно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание?

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Юрист г. Екатеринбург
27.08.2012, 09:09

Распоряжение имуществом пр жизни более верный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2012, 09:45

Уважаемая Ольга!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, завещание можно оспорить в суде, скажем, по мотивам того, что завещатель был на момент его составления неадекватен (естественно это надо доказать той стороне, которая об этом заявит).

Учитывая указанное, для Вас лучше, если это будет дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.08.2012, 09:52

для вас лучше договор дарения, так как завещание можно аннулировать и составить другое. Но любая сделка может быть признана судом недействительной при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

Какие документы надо составить, чтоб я являлась единственным наследником (хоть я не родственник)

Я ухаживаю за женщиной преклонного возраста. У этой женщины есть внуки и сестра, которые за ней неухаживают. У этой женщины есть квартира которую она хочет оставить мне в наследство и исключить все вопросы о дележке ее родственниками. Подскажите, какие документы надо составить, чтоб я являлась единственным наследником (хоть я не родственник) и исключить все посягательства ее родственниками?!

Юрист г. Ставрополь
06.03.2010, 23:39

Галина, можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Могут ли родственники соседа выгнать меня с его квартиры после смерти соседа если я там буду прописана.

Сосед за которым я ухаживаю хочет в благодарность оставить мне свою квартиру и просит меня чтобы я в его квартире прописалась, но у соседа есть дальние родственники которые имеют право на его жильё . Могут ли родственники соседа выгнать меня с его квартиры после смерти соседа если я там буду прописана.

Юрист г. Москва
11.07.2013, 21:14

Sergeis, добрый день!

Если квартира муниципальная, то забрать жилье не получится.

Если квартира в собственности, то прописки мало, надо завещание или ренту или дарственную, а лучше куплю продажу, но "грамотную",

в противном случае родственники могут выписать из квартиры.

Желаю удачи.

С наилучшими пожеланиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.07.2013, 21:15

Все зависит от статуса квартиры. Если неприватизированная, то вы станете владельцем квартиры(не юридически, но фактически). Если квартира в собственности, то регистрация Вам ничего, по большому счету, не дает, право наследования может возникнуть только из завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.07.2013, 21:16

Если квартира муниципальная, Вы пропишитесь и будете проживать хотя бы формально, то никто Вас не выгонит.

Если квартира в собственности соседа, то он может написать завещание и указать Вас в качестве наследницы. Тоже никто не выгонит.

Он может квартру Вам подарить, продать.... Никто не выгонит....

Чтобы ответить точнее, нужно знать у кого квартира находится в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как оформить завещание, чтобы в будущем родственники завещателя не могли оспорить его.

Как оформить завещание, чтобы в будущем родственники завещателя не могли оспорить его. Женщина хочет оставить квартиру НЕ родственнику, но у неё есть сын.

Адвокат г. Орёл
14.05.2022, 09:14

Любое завещание можно оспорить, если на то имеются основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 09:17

Перед составлением завещания необхолимо пройти медицинское обследование у психиатра. Однако, наследники 1 очереди достигнув нетрудоспособного возраста всё равно будут иметь право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 09:28

Обращайтесь к нотариусу. Завещание должно быть удостоверено в нотариальной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Завещание на квартиру

При покупке мной квартиры я по определенным обстоятельствам регистрировал ее на мою мать. На данный момент времени я не собираюсь оформлять квартиру на себя и оставить все как есть, но хочу себя обезопасить на будущее. Думаю, что вариант с завещанием этой квартиры от мамы мне будет подходящим. У моей мамы сейчас 2 близких родственника - это я и мой брат. Возможно ли так составить завещание у нотариуса, чтобы в будущем при возможном судебном деле о оспаривании завещания брат имел минимум шансов на отмену завещания? К примеру, придти к нотариусу второем и прописать что-то типа " при свидетеле Иванове Иване Ивановиче, который не возражает ".

Юрист г. Краснодар
21.07.2021, 23:08

Как раз будет правильно, оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
21.07.2021, 23:30

Добрый вечер, Оксана.

Согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ "Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания" разъяснено: " В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.

При этом на основании п. 1 ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.07.2021, 00:28

Нет так не получится сделать, никакие посторонние лица быть не могут при удостоверении.

Можете взять справку у психиатра о состоянии здоровья в этот день.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение