Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание?

• г. Москва

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Ответы на вопрос (6):

Подготовится Вы можете только одним. Сходить с соседкой к психиатру в день составления завещания и взять справку, что она понимает свои действия по составлению завещания.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у вашей соседки нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то соседка, за которой вы ухаживаете, вправе завещать свою квартиру вам. Для этого ей необходимо составить нотариально удостоверенное завещание. Что касается детей и внуков соседки, то они вправе оспорить завещание. Их право обратиться в суд вы не сможете ограничить. Однако для того, чтобы обратиться в суд и оспорить завещание необходимы основания. Если соседка дееспособна и планирует завещать вам квартиру по своей доброй воле, оснований для оспаривания завещания не имеется.

Пусть оформит тогда дарение, тогда не оспорят.

Завещание, если будет, то могут оспорить только 1/2 долю и только если на дату вступления кто - то из них будет недееспособным - инвалид, пенсионер.

Удачи!

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

сделайте сразу завещание и договор дарения у нотариуса. Если она не состоит на учтете в Психдиспансере и не страдает психическим заболевание, то оспорить эти сделки невозможно.

Завещание можно в любой момент отменить и в случае даже не психического, а др заболевания (инфаркт,инсульт и др)можно оспорить, поэтому лучше оформляйте дарственную либо просто,либо с пожизненным проживанием.