Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру.

Вопрос №1433947

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа

Подготовится Вы можете только одним. Сходить с соседкой к психиатру в день составления завещания и взять справку, что она понимает свои действия по составлению завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у вашей соседки нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то соседка, за которой вы ухаживаете, вправе завещать свою квартиру вам. Для этого ей необходимо составить нотариально удостоверенное завещание. Что касается детей и внуков соседки, то они вправе оспорить завещание. Их право обратиться в суд вы не сможете ограничить. Однако для того, чтобы обратиться в суд и оспорить завещание необходимы основания. Если соседка дееспособна и планирует завещать вам квартиру по своей доброй воле, оснований для оспаривания завещания не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса

Пусть оформит тогда дарение, тогда не оспорят.

Завещание, если будет, то могут оспорить только 1/2 долю и только если на дату вступления кто - то из них будет недееспособным - инвалид, пенсионер.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Сделайте сразу завещание и договор дарения у нотариуса. Если она не состоит на учтете в Психдиспансере и не страдает психическим заболевание, то оспорить эти сделки невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Завещание можно в любой момент отменить и в случае даже не психического, а др. заболевания (инфаркт, инсульт и др.)можно оспорить, поэтому лучше оформляйте дарственную либо просто, либо с пожизненным проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №701138

Помогите в решении данного вопроса.

Я инвалид I группы, мне 80 лет. Я хочу оставить своему внуку собственную приватизированную квартиру (в приватизации участвую только я и прописана в квартире тоже только я). У меня есть 2 сына, которые материально обеспечены, поэтому я хочу оставить квартиру внуку. У меня написано завещание, по которому я завещаю ВСЮ квартиру ТОЛЬКО внуку. Но моя сноха требует доли в квартире другому своему сыну, иначе они будут оспаривать завещание, т.к. мой внук относиться ко второй очереди наследников, а в первой очереди идут мои сыновья.

Уважаемы юристы, дайте совет, как лучшее и НАДЕЖНЕЕ передать квартиру внуку. Может нужно составить договор дарения, дарственную или "фиктивно" продать ему мою квартиру. Главное, чтобы никто не смог потом оспорить данную сделку и вся квартира осталась у внука. И нужно ли мне аннулировать завещание?

P.S. Если не затруднит напишите развернутый ответ, чтобы мне было понятно.

С Уважением, Изида Васильевна.

• г. Днепропетровск
Вопрос №8958751

Я хочу составить завещание квартиры на не кровного родственника, но есть племянник, который потом может объявиться и начать оспаривать завещание. Есть ли у него шансы. Мне посоветовали составить договор ренты. Что это такое или завещание достаточно. Спасибо.

Вопрос №5291991

У бабушки есть квартира. Ближайшие родственники отказались за ней ухаживать. Нашли дальнего родственника, который согласился ухаживать за бабушкой (речь о деньгах не идет) за право наследования квартиры после ее смерти. У этого родственника есть несовершеннолетний ребенок. Какой документ лучше составить в этом случае.

• г. Днепропетровск
Вопрос №8958388

Я хочу составить завещание квартиры на не кровного родственника, но есть племянник, который потом может объявиться и начать оспаривать завещание. Есть ли у него шансы. Мне посоветовали составить договор ренты. Что это такое или завещание достаточно. Спасибо.

Алексадр
• г. Москва
Вопрос №432325

Хочу составить завещание. Решил приватизированную квартиру оставить своей жене. Но я и жена являемся лицами преклонного возраста, больными и неизвестно, кто из нас умрет первым. Детей у нас нет, а есть внук после умершей дочери. Я не хочу завещать имущество внуку, так как моя жена может после моей смерти остаться без жилья.

Как составить завещание, чтобы квартира в итоге после моей смерти перешла бы его внуку?

Возможно ли в данном случае «подназначение наследника»?

• г. Краснодар
Вопрос №7165050

Моя соседка одинокая пожилая женщина, предложила мне ухаживать за ней, до её кончины, за это она завещает свою однушку. Из родственников у неё есть двоюродная племянница, которая воспитывает внука, но живет в другом городе и помощь оказывать не может или не хочет, а ещё у этой племянницы есть одинокий отец которому 89 лет и он так же не проживает со своей дочерью т.к. живет совсем в другом месте. Могут ли эти родственники оспаривать завещание моей соседки если она составит его на меня? И что можно сделать в таком случае, что бы не остаться без наследства?

Оксана
• г. Рязань
Вопрос №199103

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет квартира, перешедшая ко мне по завещанию отца?
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.