Как лишить родительских прав гражданина Египта, не платящего алименты на протяжении 5 лет? Исковое заявление и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бывший муж гражданин Египта не проживает на территории РФ. Алименты не платит 5 ый год. Никак не помогает. Связь не поддерживаем вообще. Хочу лишить родительских прав. Как и с чего начать? Помогите составить исковое заявление? И какие документы нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Изучите вышеуказанные статьи.

Александра, добрый день!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Услуга составления искового заявления является платной, однако, вы можете сами найти образцы в интернете и обращаться с заявлением в суд на основании уклонения отца от исполнения обязательств.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

В исковом заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов. Нужны документы, которые подтверждают наличие оснований для лишения родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Начать с составления искового заявления в районный суд по последнему известному месту жительства (проживания) ответчика на территории РФ. Из документов - свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, решение суда о взыскании алиментов, постановление УФССП о расчете размера задолженности по алиментам, характеристики на ребенка из учебного заведения, иных организаций, которые он посещает (спортивный клуб, музыкальная школа и т.п.), квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей). По поводу "помогите составить исковое заявление" - Бог в помощь и статьи 131 - 132 ГПК РФ. Составление процессуальных документов не входит в объем интернет-консультаций и является отдельной платной услугой. Выбирайте адвоката, договаривайтесь о сотрудничестве и получите нормальное исковое заявление, с учетом всех индивидуальных особенностей Вашей ситуации. Главное, не ведитесь на "холодные" звонки с предложениями юридической помощи - уважающие себя специалисты в области права никогда не навязываются потенциальным доверителям первыми, иначе рискуете нарваться на банальных мошенников. Выбирайте сами, хотя бы из числа адвокатов Вашего региона, зарегистрированных на данном сайте. Такие дела.