Как лишить родительских прав гражданина Египта, не платящего алименты на протяжении 5 лет? Исковое заявление и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бывший муж гражданин Египта не проживает на территории РФ. Алименты не платит 5 ый год. Никак не помогает. Связь не поддерживаем вообще. Хочу лишить родительских прав. Как и с чего начать? Помогите составить исковое заявление? И какие документы нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Изучите вышеуказанные статьи.

Спросить
Пожаловаться

Александра, добрый день!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Услуга составления искового заявления является платной, однако, вы можете сами найти образцы в интернете и обращаться с заявлением в суд на основании уклонения отца от исполнения обязательств.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов. Нужны документы, которые подтверждают наличие оснований для лишения родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Начать с составления искового заявления в районный суд по последнему известному месту жительства (проживания) ответчика на территории РФ. Из документов - свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, решение суда о взыскании алиментов, постановление УФССП о расчете размера задолженности по алиментам, характеристики на ребенка из учебного заведения, иных организаций, которые он посещает (спортивный клуб, музыкальная школа и т.п.), квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей). По поводу "помогите составить исковое заявление" - Бог в помощь и статьи 131 - 132 ГПК РФ. Составление процессуальных документов не входит в объем интернет-консультаций и является отдельной платной услугой. Выбирайте адвоката, договаривайтесь о сотрудничестве и получите нормальное исковое заявление, с учетом всех индивидуальных особенностей Вашей ситуации. Главное, не ведитесь на "холодные" звонки с предложениями юридической помощи - уважающие себя специалисты в области права никогда не навязываются потенциальным доверителям первыми, иначе рискуете нарваться на банальных мошенников. Выбирайте сами, хотя бы из числа адвокатов Вашего региона, зарегистрированных на данном сайте. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе уже как 3 года, бывший муж не платит алименты, не помогает материально так и не общается с дочерью вообще. Хочу лишить его родительских прав. Могу ли я это сделать и какие документы нужно для этого собрать? Заранее Вам благодарна.

Бывший муж не платит алименты 10 месяцев. Бывший муж с ребёнком не общается, не видится 3 года, а точнее с самого её рождения, ни чем не помогает. Я хочу лишить его родительских прав.

Подскажите как правильно составить заявление в суд о лишении родительских прав, какие документы ещё необходимы? И есть ли вероятность, что его лишат?

Хочу лишить родительских прав отца ребенка, так как в его жизни не учавствует вообще. И Не платит алименты. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО. И В КАКОЙ СУД ОБРАТИТЬСЯ?

Зарание спасибо!

Я хотела бы лишить своего бывшего мужа (мы в разводе) родительских прав. Но проблема такова, что бывший муж араб и является гражданином Египта. Естественно он не помогает нам, алименты не платит, вообще не участвует в воспитании ребенка. Как это сделать? Спасибо за помощь!

Наталья.

Я не живу с мужем 4 года, развелась в прошлом году. Есть 2 детей, которым он не помогает и не хочет видеть. Занимаюсь воспитанием детей, работаю. Бывший муж прописан в моей собственной квартире, которая куплена до брака с ним. Хочу выписать его с моей жилплощади. Для выписки нужно решение суда. Подскажите, какие документы мне нужно собрать и как составить исковое заявление для суда.

Хочу лишить мужа родительских прав, какие документы для этого нужны.

Спасибо.

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Разведены уже 5 лет. Двое детей живут со мной. На алименты не подавала, т.к.в судебном участке мне сказали что это бесполезно. Бывший муж гр.Украины. А счас, в связи с военными действиями я вообще не знаю где он.С детьми не общается, никак не помогает. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем 2 года назад. Алименты официально не платит год. За все время к ребенку не приезжал, ничем нам не помогает. Он прописан в другом городе, в суд подавала по его месту жительства. Постоянно ездить к судебным приставам нет возможности, ребенок еще маленький 2.5 года. Хочу лешить его родительских прав. С чего мне начать? Куда обратится. Какие документы нужны? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Я в разводе уже 3 года. От этого брака имею сына общего.. муж бывший гражданин азербайджана. На алименты я не подавала и нехочу. Хочу его лишить родительских прав. Потому что участия в жизни ребенка непринимает. Непомогает и необщается с ребенком. Могу ли я бывшего иностранного мужа лишить родительских прав и какие нужны документы для подачи иска в суд? спасибо.

Я развелась с мужем и хочу лешить его родительских прав на сына. Сейчас я состою в браке и мой муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж сидит в тюрьме, алименты не платил и не платит, материально не помогает, в воспитании сына не учавствует... Подскажите пожалуйста с чего начать процесс подачи искового заявления. Какие от меня нужны будут документы в суд. и как будет проходить процесс если он в тюрьме,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение