Судебные последствия не проведения межевания - лишение наследства и ограничения прав передачи недвижимости

• г. Красноярск

Что с межеванием? Если до 1 января 2018 г. не проведено межевание, то отберут участок после смерти владельца, т. е. лишают права наследования детей, родственников? Нельзя ни продать, ни подарить, ни отдать по наследству? Или как по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А что Вам мешает произвести межевание и установить границы земельного участка сейчас? До 01 января 2018 года? Вы еще успеете все оформить как полагается.

Добрый день! Не отберут конечно, но на кадастровый учет не поставят, и в связи с этим будут конечно же проблемы при оформлении, поэтому нужно сделать межевание и установить границы, чтобы не было таких проблем.

На кадастровый учет поставили еще в прошлом году. А с межеванием - дикие цены запрашивают кадастровые инженеры - от 8000 до 12000 рублей. Я пенсионер. Пенсия - 9000 рублей. Жить на что? Только необходимые платежи и продукты. А тут за план в электронном виде, вид со спутника - такие деньги. Оно мне надо? Есть прежний план участка от администрации района, почему он не действителен? Или умер - а вы живите как хотите и проблемы свои решайте сами. Меня нет. Все таки что делать?

Если на кадастровый учет поставили, то межевание делать не обязательно, если не собираетесь в ближайшее время продавать или иным образом распоряжаться землей.