Ипотека при декрете - Возможности использования материнского капитала и риски отказа Пенсионного фонда

• г. Сыктывкар

Покупаю квартиру. Ипатека. Так как я сижу в декрете, банк считает меня не платежеспасобной. Основным заемщиком идет моя мама, я-созаемщик. В качестве первоначального взноса хочу использовать материнский капитал. Квартира стоит 2700000 руб. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении мат. капитала? Мама написала у натариуса соглашение о том что она дарит мне свою долю после погашения кредита. По другому у меня квартиру купить не получается. 2 е детей, преобретаем жилье для них.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, есть большая вероятность того, что пенсионный фонд сделку не пропустит, поскольку собственником будет являться ваша мама.

Удачи вам и всего наилучшего

ПФР откажет, т.к. квартиру будет приобретаться в собственность бабушки, а не на Ваше имя. При использовании мат. капитала жилое помещение должно приобретаться только в собственность родителей и детей.

Здравствуйте! Если одним из собственников будет мать (третье лицо), то Вы не сможете использовать средства материнского капитала.