Может ли дочь в декрете стать созаемщиком при ипотеке и использовать материнский капитал для первоначального взноса?

• г. Ставрополь

Если я возьму ипотеку, может ли дочь, находящаяся в декрете, стать созаемщиком и использовать мат капитал для первоначального взноса?

Ответы на вопрос (3):

Дочь может стать созаемщиком, но если условиями договора не предусмотрена ее доля в данном имуществе (а созаемщик и сособственник-не одно и тоже), то и капитал она не имеет право применить.

Созаемщик не сможет внести мат капитал если она не супруга заёмщика. ПФР не переведет деньги.

1) Не факт, что банк согласится на "декретного" созаёмщика.

2) Не факт, что ПФР одобрит использование маткапитала в таких условиях.

Лучше подобное уточнять в самом банке. И лишь затем, если он одобрит, обратиться в ПФР.