Получение пенсии с непрерывным стажем и периодом работы за границей - возможно ли учесть советскую зарплату при расчете ИПК?

• г. Челябинск

Пошел на пенсию в июле 2017. С 1984 по 2008 стаж непрерывный. В 1987 по 2008 жил в Казахстане. С 2009 по сей день работаю (россиянин). ИПК до 2015 считали с з/п 2000-2001 годы 0,00 руб. Можно ли посчитать ИПК с советской з/п.Николай Алексеевич.

Ответы на вопрос (3):

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Все документы давно в ПФ. ИПК на 01.01.2015 39.391. Могу я сам предоставить справку о з/п в за советское время (работал в Казахстане). В ПФ сказали, что действительны только документы, собранные ими. Похоже запрос в Казахстан не делали.

Уважаемый Николай Алексеевич!

Это возможно, предоставляйте подтверждающие документы. Отказ в перерасчёте пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.