И еще слышала о преждевременной выплате на улучшение жилищных условий, хотела купить квартиру, но мне отказали.

• г. Новая Ладога

Хотела спросить...

про материнский капитал, могу ли я получить какую-нибудь сумму на ремонт квартиры где прописана я,и мой второй ребенок, а квартира после пожара...

и еще слышала о преждевременной выплате на улучшение жилищных условий, хотела купить квартиру, но мне отказали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Олеся!

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры нельзя.

Однако,если Вашему ребёнку, появление которого дало Вам право на материнский капитал, исполнилось 3 года (или прошло 3 года с момента усыновления), с 2010 года Вы можетеиспользовать материнский капитал на строительство или реконструкцию дома своими силами!

Но,думаю,применительно к квартире реконструкция будет невозможна.

Так как по закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

НЕ совсем понятен вопрос "о преждевременной выплате на улучшение жилищных условий".Если Вы имеете в виду улучшение жил условий до достижения ребенком трех лет,то в этом случае использовать средства материнского капитала можно на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, включая ипотечные кредиты, заключенным после 31 декабря 2010 года.

В других случаях необходимо ждать исполнения ребенком трех лет.

Удачи Вам.С уважением,