Меня сократили из органов МВД. Мне положены какие либо финансовые выплаты по мимо двух месяцев проработки после приказа?

• г. Якутск

Меня сократили из органов МВД. Мне положенны какие либо финансовые выплаты по мимо двух месяцев проработки после приказа?

Ответы на вопрос (1):

Прохар, здравствуйте! Да, уведомить Вас о сокращении обязаны за два месяца до увольнения. В день увольнения Вас обязаны рассчитать полностью. Все невыплаченное денежное довольствие (если есть). Может, не выплатили премию, если была положена. Компенсация за форму.

Вы не указали, какая у Вас выслуга.

Если есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то Вам положена пенсия, если далее не будете служить в силовых струкутурах.

Если есть 25 лет общего трудового стажа (в календарях), из которых 12,5 лет (в календарях) службы, и Вы достигли возраста 45 лет, то также у Вас возникает право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу.

При увольнении Вам положена выплата в количестве ОДС (окладов), которое зависит от выслуги (в календарях). Если у Вас до 10 лет выслуги - 5 окладов. От 10 до 15 лет - 10 окладов. От 15 до 20 лет - 15 окладов. Если более 20 лет - 20 окладов.

Если выслуги у Вас менее 15 лет, то есть, увольняют Вас без права на пенсию, то в течение одного года после увольнения Вам должны выплачивать оклад по специальному званию. Но только в том случае, если не пойдете СЛУЖИТЬ (в силовые структуры). Как только поступаете на службу в течение этого года - выплата этого оклада прекращается (приостанавливается).

С уважением,

Харченко О.В.