Возможность реструктуризации или рефинансирования задолженности перед банком - ситуация с задолженностью, ограниченные финансовые возможности и перспективы

• г. Ханты-Мансийск

У меня задолженность перед банком с 2015 года, сейчас 40000 р,живём в селе, ребёнку 10 лет, супруга без работы, сам только устроился на работу. Могу ли банк попросить о реструктуризации или рефинансирования моего долга, ведь они обратились к коллекторами. Сейчас могу платить некоторую сумму ежемесячно, боюсь банк потребует погасить сразу всю сумму, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Можете попросить. Обратитесь в банк, объясните в чем причина невыплат, попросите изменить условия, либо предоставить отсрочку.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вариантов несколько.

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.