Как сохранить права на вторую комнату при приватизации, если сын решает переехать

• г. Каменногорск

Вторая комната в семейном общежитии была выделана мне при рождении сына-20 лет назад. В 2010 году общежитие было переведено в коммунальную квартиру и я получила договор соцнайма, на 2 комнаты, где я квартиросъемщик, а сын член семьи. Сейчас я начала приватизацию, но сыну надо срочно выехать и перепрописаться в другой город. Что нам сделать, чтобы не потерять права при приватизации на вторую комнату. Ведь она была выдана при рождении сына и как бы принадлежит ему, хотя в договоре соцнайма я квартиросъемщик 2-х комнат. Если сын откажется от приватизации в мою пользу, у меня не отберут вторую комнату, потому что по площади мне хватает и одной. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. С уважением Впалентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, приватизируйте квартиру спокойно, вы являетесь квартиросъемщиком 2 комнат, независимо от площади вы имеете право их приватизировать...С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Администрацией района со мной заключён договор соцнайма на комнату в коммунальной квартире. При заселении соседи указали мне на свободную комнату, в которой я и проживаю на сегодняшний день. При приватизации комнаты я узнала, что в этой комнате зарегистрированы соседи, и эта комната была предоставлена изначально им. Мою же комнату, когда она пустовала, соседи самовольно заняли. Получается, что я вселилась в их комнат, а они проживают в моей. Сейчас соседи меняться не хотят. Я же не могу приватизировать их комнату. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить? Можно ли выселять соседей через суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:«11» НОЯБРЯ 1999 г. Между мною и женой был заключён брак. Во время совместной жизни «10»июля 2006 г. Приватизировали комнату в общежитие по Б. 38 24/4 на 7 этаже жилое помещение 10.8.кв.м. Я отказался от приватизации в пользу жены и сына оставив право приватизировать вторую комнату в этом общежитии под № 9 на 3 этаже. Жилое помещение 21.1.кв.м. Пока я переоформлял документы этой комнаты из нежилой в жилую, жена подала заявление на развод. Во время бракоразводного процесса мы всей семьёй прописались в комнате № 9.

«20» ЯНВАРЯ 2009 г.брак между мною и ответчицей был расторгнут. С этого момента недопускает меня для проживания в одной из двух комнат а также недаёт согласие на приватизацию комнаты

№ 9.

ПРОШУ:

Обязать ответчицу дать мне согласие на приватизацию комнаты №9 т. к. я отказался от приватиза-ции комнаты № 24 /4 в пользу жены и сына. После приватизации комнаты № 9 нам нужно произвести раздел этих комнат, чтобы узаконить в равных долях между нами.

СПАСИБО.

У нас такая ситуация призошла! Что делать есле у нас было 2 комнаты в общежитии но они не были привотизированы, в одной комнате были прописаны а вторая шла как дополнительно, в итоге администрация отдала эту комнату другим людям и они еще там прописались, хотя у нас есть ордера на 2 комнаты, возможно ли вернуть вторую комнатуИ ни какого суда не былопо поводу комнат!

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение