Какой минимальный отступ от окон и ванной должен быть при установке глухого забора в общем дворе?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите мы живём в общем дворе, соседи хотят оотделить себе участок и поставить глухой забор. Сколько метров они должны отступить от окон комнат и ванной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаема Вера! Вам необходимо знать, что согласно СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м. Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил. 2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, в данном случае решение об этом принимаются согласованно между всеми собственниками, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

Что касается установки заборов, то если вы возражаете, то они не имеют права это делать без вашего согласия.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.