Права автовладельца - отличия между обыском и досмотром автомобиля и возможность отказать сотрудникам ДПС

• г. Москва

Чем обыск автомобиля отличается от досмотра и имеют ли право что из этого делать сотрудники дпс или я могу отказать им в осмотре? И должна ли бумага быть какая-то?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отвечать на Ваш вопрос можно довольно объемно. Гораздо проще вам набрать в любом поисковике задание "Осмотр, досмотр и обыск автомобиля" и найдете много интересных материалов. Удачи.

Поскольку, согласно КоАП РФ, досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.9 КоАП РФ (а это все тот же протокол и понятые).

Обратимся и к самому требованию о проведении досмотра. Досмотр транспортного средства, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости и может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. Это подозрение должно быть обоснованным, поэтому необходимо потребовать предъявить основания досмотра, согласно упомянутой выше ст.27.9 КоАП РФ.

Оценивая диалог можно смело сказать: инспектор вас обманул, сославшись на то, что им проводится осмотр транспортного средства, а не его досмотр. Обращаясь к КоАП РФ и ПДД РФ достаточно легко выделить два проводимых ГИБДД мероприятия: осмотр и досмотр транспортного средства, при этом, оба мероприятия имеют разные составляющие. Так, если говорить об осмотре, то речь идет исключительно о техническом осмотре автомобиля, проводимым в МРЭО, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного средства.

Не лишним будет и обращение к толковому словарю Ожёгова, в котором четко просматривается отличие между словами "осмотр" и "досмотр":

- Осмотр - посмотреть на кого-либо, что-либо с разных сторон, обозреть, оглядеть

- Досмотр - проверочный осмотр, просмотреть до конца, до какого-либо предела.

Таким образом, видно, что, данные термины не идентичны по главному признаку - методу их внедрения, то есть, проводятся совершенно по разному.

Действия водителя

Итак, Вам предложили открыть багажник. Такая просьба трактуется не иначе как досмотр транспортного средства. Попросите инспектора выполнить требования, изложенные в ст. 27.9 КоАП РФ, п.25 ст.11 закона "О милиции".

Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола. А при отсутствии мотивировки в протоколе есть все основания для обжалования действий по досмотру, несмотря на то, что закон не содержит требования к обязательной форме такого протокола.

Обязательные же требования следующие: не менее двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции) и составление протокола о досмотре в свободной форме.

К сведению: ст.25.7 КоАП. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст.25.6 настоящего Кодекса.

Составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена п.6 ст.27.7 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий... Поэтому несоставлении протокола о досмотре является прямым нарушением закона уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий:

1. Потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона.

2. Потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.

Обратите внимание инспектора на то, что привлекать понятых и составлять протокол это его обязанность, как должностного лица и подобные действия должны проводиться без вашей просьбы или требования, что указано в КоАП РФ.

Как правило, ваши абсолютно законные требования удовлетворять ни у кого желания нет, поэтому вам просто отдадут документы.

Предположим, инспектор выполнил все требования, указанные в КоАП. Но важно разобраться и еще в одном вопросе: должны ли Вы в принципе выходить из машины и открывать багажник автомобиля. Ответ - нет. Вы должны предоставить автомобиль для досмотра. Таким образом, вы не можете препятствовать сотруднику милиции, но и помогать не обязаны.

Теперь Вы знаете свои права, но и это еще не все

Сколько раз на заданный вопрос инспектору о правомерности остановки и требования о проведении досмотра вы слышали о том, что проводится очередная контртеррористическая спецоперация? Каждый водитель слышал такую формулировку и не раз: проведение контртеррористических мероприятий проводит не ГИБДД, а ФСБ и формально ГИБДД вообще никто не привлекает к участию в таких операциях. Это, скажем так, некий жест доброй воли со стороны инспекторов ГИБДД. Если же, все-таки, вам сообщается подобная информация, вы вправе сослаться на ст.11 Закона "О противодействии терроризму" в которой указаны все основания для объявления (то есть для начала) контртеррористиского мероприятия, можете совершить звонок в дежурную часть и убедиться в том, действительно ли сотрудник ГИБДД участвует в проведении мероприятия и на каком основании будет проводится досмотр именно вашего транспортного средства, ведь начало проведения мероприятия не означает тотального контроля всех транспортных средств.

Досмотр автомобиля и вещей пассажиров может проводиться только при наличии достаточных оснований полагать, что именно вы только что ограбили банк, везете гранаты, пулемет или бежавших из колонии бандитов. И то - в короткий промежуток времени, указанный в приказе начальника УВД. Досмотр по общепоисковому принципу "лезь в багажник каждому - авось чего найдешь..." закон допускает лишь в случае введения в городе чрезвычайного или военного положения.