Неправомерное начисление транспортного налога и пени - как защитить свои права через суд?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мне начислили транспортный налог в размере 300 тыс, и на них еще 100 тыс пени. У нас две грузовых авто и 7 легковых числилось якобы за нами, хотя они были проданы по доверке более 20 лет назад. На данный момент оплатить не могу, так как у меня двое несовершеннолетних детей и при этом приставы еще арестовали мой пенсионный счет в банке, мой единственный источник дохода. Подскажите можно ли через суд решить этот вопрос в мою пользу.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вы могли давным-давно снять все автомобили с учёта по утилизации, по доверенности продавать автомобиль конечно не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии арест со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

--- Здравствуйте, если только уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ. Статья 333. Уменьшение неустойки [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок давности возврата налогов (пеней, штрафов) через суд - три года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о взыскании излишних платежей (абз. 2 п. 3, абз. 1 п. 9 ст. 79 НК РФ). С вас могут взыскать налоги только за 3 года, если автомобили до настоящего времени зарегистрированы на вас. Вам необходимо обратиться в ГИБДД о прекращении регистрационных действий в отношении вас.

Долг с вас будет взыскивать приставы в размере не более 50% от доходов