Как оказать помощь сыну в реанимации и оформить инвалидность в Хабаровском крае - вопросы и рекомендации

• г. Владивосток

Сын находится уже 3 месяца в реанимации (Хабаровский край). Врач сказал, что получим глубокого инвалида. (парализована одна сторона, в ступоре). Какой либо помощи не ожидайте, сами будете за ним ухаживать. Находится в другом регионе. Собираются выписать как гражданское лицо, а не комисовать как военнослужащего ставшего инвалидом в Армии. К кому обращаться за помощью?. Есть ли страховка у срочников? Кто его домой доставит? Где оформлять инвалидность? Какая помощь положена от государства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Пётр.

Да, страховка....есть и у срочников....

Смотрите ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц РЯДОВОГО и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу ИНВАЛИДНОСТИ в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения ОДНОГО года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов ВСЛЕДСТВИИИ увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

- досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов

Что делать сегодня?

1. Получить заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) о годности сына, обязаны выдать при увольнении.

2. Получить все возможные документы о состоянии здоровья (выписку из истории болезни, выписной эпикриз, заключение и т.п.)

3. Получить приказ об увольнении сына по состоянию здоровья.....и т.п.

Если инвалидность не установлена (а по всей видимости ЭТО ТАК), по месту жительство у лечащего врача свой поликлиники (больницы) получить направление на МСЭк (медико-санитарную экспертизу). Пройти МСЭк и получить инвалидность.

Чтобы получить страховку - ИНВАЛИДНОСТЬ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 года ПОСЛЕ увольнения....

Возникнут вопросы, что делать дальше, обращайтесь...можно в личку.

1. Надо обращаться в ВВК (военноврачебную комиссию), чтобы дали заключение что списан по состоянию здоровья. (Согласно положения о службе). Да без справки ВВК вы ни чего не добьетесь, кроме гражданской инвалидности. Если не получается с заключением ВВК, подавайте в прокуратура и суд. Может потребоваться судебно-медицинская экспертиза.

2. После заключения ВВК, вы должны будете получить страховку, или единовременную выплату (денежное пособие). Это все выплаты должны быть автоматом.

3. Далее в больницу, поликлинику, по месту жительства, за направлением на медико-социальную экспертизу (по старому ВТЭК). При этом находиться на больничном листе в течении (минимума 120 дней).

4. В медико-социальной экспертизе (МСЭ) предоставить справку заключения ВВК. (делайте копии всех документов и отдавайте только их), так как они имеют свойства терять документы (корупция).

5. Если МСЭ (постарому ВТЭК), даст группу инвалидности, что бывает очень тяжело, так как, это военная группа инвалидности.

6. Если что-то не получается надо решать через Судебные органы, и по другому ни как.

Далее вас должны будут найти любыми путями, предоставить военное удостоверение, а также начислять ежемесячную военную пенсию.

Как то так. Личный опыт.