Как оформить долги в МФЦ - подождать суд или вынудить решение самостоятельно?

• г. Краснодар

Здравствуйте у меня большие долги в мфц мне стоит подождать суд или я могу сама церез суд вынудить их поскарее решить эту проблему.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты.

После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Вы не можете обратиться в суд, т.к. у вас нет оснований для расторжения договора.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Татьяна, добрый вечер!

Нет, сами на себя Вы подать не можете, подать заявление в суд может только истец.

Всего Вам наилучшего.