Правомерны эти удержания из компенсации за найм жилья, выплачиваемой организацией?

• г. Смоленск

Мне присудили алименты в феврале этого года. При выплате компенсации организацией, где я работаю, за найм жилой площади ежемесячно в размере суммы, которую я трачу за съём жилья, начали удерживать алименты и с этой суммы. Правомерны эти удержания из компенсации за найм жилья, выплачиваемой организацией? И облагается ли налогом эта компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что если это действительно компенсационная выплата, то 1) алименты с этой суммы не должны удерживаться 2)налог с этой суммы также не должен удержиаться. Вам возвращается та сумма, которая вами уплачена на найм жилья, а за найм вы уплатили деньги из той суммы, которая осталась у вас после удержания налога и алиментов. Если с суммы компенсации при этом удерживать алименты и налог, то получается, что одна и та же сумма облагается алиментами и налогом дважды.

Но предупреждаю, что в нормативных актах, которые содержат в себе перечень доходо, с которых уплачиваются алименты, и тех, с которых алименты не удерживаются, именно вот ваш вопрос и неурегулирован. Имеются общие слова, неясность, которая и побуждает алименты с этих сумм удерживать