Когда начнут удерживаться алименты, если подать заявление после трехлетнего периода развода

• г. Новосибирск

Здравствуйте, мы с мужем в разводе три года на алименты не подавала. Если я подам на алименты сейчас с какого момента удерживаются алименты, со дня подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

Да,алименты будут взысканы судом с момента Вашего обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Всего вам наилучшего!

Да, со дня обращения в суд с иском о взыскании алиментов, если ранее не заключалось соглашение об уплате алиментов и не исполнялось.

Здравствуйте. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - приказ выносится судьей в течение 5 дней после поступления без вызова лиц в судебное заседание. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления, поскольку имеет функцию незамедлительного исполнения. За предшествующие периоды взыскть алименты не возможно, если ранее не составлялось соглашение нотариально и ранее не был вынесен судебный приказ.

Здравствуйте! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Да, алименты на рбенка взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи в суд искового заявления.