Как правильно оформить перевод мамы из психиатрической больницы в интернат для пристарелых и изменить договор социального найма на квартиру?

• г. Москва

Здравствуйте! Если человек (мама) который состоит на учёте и лежит в психиатрической больнице, добровольно решил лечь в интернат для пристарелых, нужно ли мне как дочери подавать в суд и признавать её недееспособной и оформлять над ней опекупство? Либо в добровольном случае этого не требуется? Ещё у нас квартира по договору социального найма и прописано 6 чел, надо мне переоформлять на себя договор соц. найма в этом случае (сейчас он на маму) Ещё как происходит выплата ей пенсии когда она ляжет в интернат и куда она идёт в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Обязательно нужно в таком случае признавать её недееспособной и оформлять опекунство. На кого оформлен договор социального найма, особой роли не играет, можете переоформить на себя. Если мама будет находиться в интернате, у неё будут забирать 75 % пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Мария

Оформляйте опекунство, переоформляйте квартиру, лучше приватизируйте, пенсия интернату и часть опекуну

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если она лежит в клинике, это не означает, что она недееспособна. Недееспособным гражданина может признать только суд. Вы, как заинтересованное лицо, имеете право подать заявление в суд о признании вашей мамы недееспособной. При вынесении судом соответсвующего решения органы опеки и попечительства должны будут принять решение о назначении опекуна, Вы вправе обратиться в орагны соц защиты и оформить опеку над ней

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария! Вам необходимо признавать маму недееспособной в судебном порядке. Это избавит вас от необходимости оспаривать любые действия и документы, которые она захочет подписать или оформить. Можете оформить договор соцнайма на себя. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Что будет если человек который добровольно лежит в психиатрической больнице и который не опасен для себя и для окружающих самовольно покинет больницу?

Мама лежит в психиатрической больнице она инвалид второй группы в больнице она уже лежит без выхода 14 лет. Могу ли я оформить довереность чтобы получать пенсию за нее, если да то как это сделать? Недееспособной ее не признавали. И куда идет ее пенсия ведь она лежит не в интернате?

Мама лежит в психиатрической больнице.

Я родной сын.

У мамы квартира,, я не прописан.

Могу ли я получать мамину пенсию для оплаты квартплаты. Если я не опекун.

Остаток пенсии я хотел бы отдавать маме в больницу.

Кто должен выдать доверенность или справку для получении пенсии.

Спасибо.

С Уважением.

Владимир.

Мы думаем купить квартиру, до приватизации в данной квартире была прописана семья. Отец (муж, говорят, бывший к тому времени) и Совершеннолетний сын выписались из квартиры в добровольном порядке до приватизации и потом мама приватизировала в 2006 г квартиру на себя одну. Сейчас мама эту квартиру продаёт. Надо ли уточнять были ли вписаны муж и сын в договор социального найма? В ответах на другие вопросы вы отвечаете, что нужен отказ от приватизации или выписка из договора от лиц указанных в договоре социального Найма, но выписавшихся из квартиры. Надо ли мне выяснять у продавца были ли вписаны муж и отец в договор соц. Найма и если да, написали ли они отказ от приватизации или исключались ли из договора соц. Найма, так как если они это не сделали, то есть риск что приватизация ими может быть оспорена?

Хочу переоформить договор социального найма на себя что бы прописать супругу с детьми я прописан в этом жилье договор на маме мама жива но в этом жилье уже не прописана не против что бы договор сделал на себя и семью что для этого надо делать куда и как обращаться спасибо.

2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 квартиры принадлежит маме, ещё там зарегистрирована моя дочь. Фактически проживает в квартире одна мама. Мама больна в шестнадцатом году лежала в психиатрической больнице куда я её силой ложила на лечение, её мне вернули через три дня там в больнице был суд который вынес решение что она не опасна для общества. Сама она лечиться отказывается. За квартиру долги, проживая там, она коммунальные услуги не оплачивает. Говорит что её освободили от оплаты и она никому ничего не должна. Общая сумма долга около 130 тысяч. Теперь кто-то из коммунальщиков, пока ещё не знаем кто, сделали запрос в суд, подал в суд за долги. В суде есть два дело одно конкретно на мою маму, второе на маму и на дочь.

Могу ли я оформить квартиру на себя без согласия своей матери? Что для этого надо? Если я оформлю опекунство то чем мне это грозит, как я за неё должна отвечать? Надо ли выписаться дочери из квартиры чтобы на неё долги не падали? И будут ли они при выписке потом валится на меня? Как лучше в этой ситуации поступить чтобы заставить мать платить за квартиру в которой она проживает? Как лучше оформлять опекунство, через суд или через больницу? И надо ли это делать в этой ситуации чтобы оплатить долги?

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у меня брат не дееспособный который лежит в психиатрической больнице, больница взяла над ним опекунство, но прописан он у мамы, как мы его можем выписать, с Ее квартиры? С.

У меня в 2001 г. заключен договор пожизненного содержания с иждивением с моей матерью. На момент заключения договора мама была дееспособной. В этом году (2008) мама лежала в больнице с психическим расстройством (старческое слабоумие). Также у меня есть сестра, которая не общалась со мной и с матерью в течение 7 лет. Когда мама попала в больницу, сестра стала общаться с нами и настаивает на признании ее недееспособной и определении в интернат (не скрывает свои интерес к квартире матери). Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Я поставил мать на учет в данный момент, но зачем мне признавать ее недееспособной? По договору я итак обязан содержать ее. Не знаю, что ждать от сестры. Стоит ли признавать маму недееспособной и офомлять опекунство? Тогда у кого преимущественное право быть опекуном, у меня? И какие дальнейшие действия, определять маму в частный пансионат или нанимать сиделку, чтобы не нарушить условия договора. В гос. учреждение я не могу ее поместить, верно? В общем не могу понять, что делать? Ведь я же не мог предположить, что у мамы случится психическое расстройство, когда заключался договор. Подскажите, как правильно себя повести в данной ситуации, чтобы сестра не могла признать договор пожизненной ренты недействительным?

Проконсультируйте, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Моя мама официально одиноко проживающий пенсионер, инвалид 2 группы по общим заболеваниям. Единственный собственник квартиры и дачи. Есть соц. работник, и мы с дочерью тоже ухаживаем за мамой.

Мы с ней живем в соседних домах.

4 года назад мама перенесла инсульт, восстановилась, но год назад попала в психиатрическую больницу на лечение после попытки суицида. Лечилась добровольно.

В этом году весной снова добровольно лечилась в той же больнице - затяжная депрессия, старческое слабоумие.

В больнице ей врач посоветовала оформлять документы в псих. Интернат на временное (6 мес) пребывание там через собес.

Дома соц. работнику мама озвучила свое возможное желание жить и лечиться в интернате.

Мама не признана недееспособной. По словам врачей в больнице, пока для этого нет достаточных оснований. Ходит в поликлинику, принимает лекарства, может себя обслуживать (правда не хочет, в силу заболевания).

Мама стоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Маме только 70 лет, поэтому не было оснований срочно писать завещания или дарственные на квартиру и дачу, т.к. я единственный наследник по закону в случае ее смерти.

Маму убедили, что в интернате ей будет комфортнее, чем дома под присмотром дочери, внучки и соц. работника. Если она согласится на лечение там, интернат, после лишения ее дееспособности, станет ее опекуном и будет распоряжаться ее собственностью.

Если она поймет, что ошиблась в выборе, вряд ли ей удастся что-либо изменить и выписаться домой. И я тогда ничем не смогу ей помочь.

Я не отказываюсь от помощи маме, не хотела бы ее оформлять в интернат, т.к. и в больнице она жаловалась на неуважительное отношение персонала.

Что можно сделать в такой ситуации?

Пока нельзя оформить опеку. Мама дееспособна.

Дарственные и завещания писать сейчас, наверное, е имеет смысла, т.к. мама стоит на учете в пнд, и их может оспорить интернат, если она все же туда попадет. Мы ничего не хотим отнимать у мамы, хотим только, чтобы ее не обманули, введя в заблуждение. Хотя, конечно, обидно, если независимо от наших усилий по уходу за мамой, ее имущество отойдет когда-то посторонним лицам.

Что предпринять, чтобы оставить маму дома и обезопасить ее имущество от участливых мед. работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение