Как правильно оформить перевод мамы из психиатрической больницы в интернат для пристарелых и изменить договор социального найма на квартиру?

• г. Москва

Здравствуйте! Если человек (мама) который состоит на учёте и лежит в психиатрической больнице, добровольно решил лечь в интернат для пристарелых, нужно ли мне как дочери подавать в суд и признавать её недееспособной и оформлять над ней опекупство? Либо в добровольном случае этого не требуется? Ещё у нас квартира по договору социального найма и прописано 6 чел, надо мне переоформлять на себя договор соц. найма в этом случае (сейчас он на маму) Ещё как происходит выплата ей пенсии когда она ляжет в интернат и куда она идёт в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Обязательно нужно в таком случае признавать её недееспособной и оформлять опекунство. На кого оформлен договор социального найма, особой роли не играет, можете переоформить на себя. Если мама будет находиться в интернате, у неё будут забирать 75 % пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день уважаемая Мария

Оформляйте опекунство, переоформляйте квартиру, лучше приватизируйте, пенсия интернату и часть опекуну

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте. Если она лежит в клинике, это не означает, что она недееспособна. Недееспособным гражданина может признать только суд. Вы, как заинтересованное лицо, имеете право подать заявление в суд о признании вашей мамы недееспособной. При вынесении судом соответсвующего решения органы опеки и попечительства должны будут принять решение о назначении опекуна, Вы вправе обратиться в орагны соц защиты и оформить опеку над ней

Добрый день, Мария! Вам необходимо признавать маму недееспособной в судебном порядке. Это избавит вас от необходимости оспаривать любые действия и документы, которые она захочет подписать или оформить. Можете оформить договор соцнайма на себя. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!