Как избежать мошенничества при покупке вторичной недвижимости - основные меры предосторожности и важные аспекты

• г. Москва

Добрый день. Приобретая вторичную недвижимость как можно себя обезопасить от мошенничества и обмана? На чем особенно заострять внимание?

Ответы на вопрос (7):

Заострять внимание на наличие у продавца документа о праве собственности ст.209 ГК РФ и документе о том., как это право получено. Удачной покупки.

1. Самому взять выписку из ЕГРП, это в МФЦ "Мои документы"

2. взять справку из УК или ЖКХ.

3. оформить сделку через нотариуса.

Перед совершением сделки нужно запросить в рос реестре выписку по данному объекту недвижимости. Из неё будет видно, кто собственник и имеются ли какие-нибудь обременение.

Здравствуйте, вам стоит обратиться к юристу, чтобы проверили чистоту сделки, поскольку имеются разные подводные камни.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Анна! Нюансов очень много. Если вы хотите себя обезопасить, то лучше доверить проверку "чистоту сделки" юристам. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Анна.

Особенностей настолько много, что печатать полный ответ слишком долго. Устно рассказать будет побыстрее. А еще быстрее будет, если Вы сообщите о конкретном варианте недвижимости конкретному юристу и тогда лишней информации не надо будет получать, только по делу будет беседа.

Даже если собственность по документам на первый взгляд оформлена верно и Вы - добросовестный приобретатель, то это не гарантирует в некоторых случаях последующее истребование у Вас объекта недвижимости по решению суда, если этот объект был у прежнего собственника когда-то похищен (мошенничество - тоже хищение) или выбыл из его владения иным способом против его воли (сейчас веду похожее дело). Исключение из этой нормы закона недавно установил Конституционный Суд РФ: если недвижимость выбыла незаконным способом из владения государства и осуществлена госрегистрация перехода права (т.е. само государство "прошляпило" и зарегистрировало), то такое недвижимое имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя обратно в собственность государства. Если же недвижимость незаконно выбыла из владения физического или юридического лица, то истребовать могут у любого.

На проверке всех документов, происхождения квартиры, отсутствии людей, которые бы имели пожизненное право проживания там, правильном прописывании условий доступа к ячейке с деньгами...