Нарушение закона и возможные последствия для соседей из-за шумного ремонта в выходной день

• г. Краснодар

Добрый день. Соседи делают ремонт. Соответственно сегодня (суббота) ребёнок не может спокойно поспать из-за шума. Нарушают ли они закон и чем это им грозит?

Ответы на вопрос (4):

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает проводить с некоторыми ограничениями по времени. Работы, которые сопровождаются достаточно высоким уровнем шума, можно проводить с 7:00 до 23:00

Обеспечивает покой российских граждан в ночное время и выходные дни закон № 52 ФЗ. В части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Добрый день!

Если соседи делают ремонт без соблюдения временных ограничений, вы можете обратиться в полицию, это административное нарушение. Для детей во многих регионах установлены часы тишины, в которые тоже нельзя шуметь. Например, в Московской области это с 13 до 15.

Добрый день!

Если ваши соседи не шумят в ночное время, значит они ничего не нарушают и ничем им это не грозит

Всего хорошего.

Здравствуйте! Согласно СанПиН без вреда для органов слуха человек способен выносить постоянный шум днем в 55 децибел, ночью 40 децибел. Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.

Под статью КоАП 20.1 подобные действия подвести нельзя, поскольку данная статья содержит исчерпывающий список того, что является мелким хулиганством.