Может ли ребёнок поменять фамилию без разрешения отца в 14 лет? отец согласие ни когда не даст.

• г. Красноярск

Может ли ребёнок поменять фамилию без разрешения отца в 14 лет? отец согласие ни когда не даст.

Ответы на вопрос (1):

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).